На УЗИ почек выявлены камни

Спрашивает: Игорь Григорьевич
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, На УЗИ (проведенном 15.02.2019 года) почек выявлены камни, в правой почке: в лоханке определяется конкремент размерами 13.0 х 5.0 мм, в среднем бокале определяется конкремент размерами 5.0 х 3.0 мм, в верхнем бокале определяется конкремент размерами 9.0 х 4.0 мм. В верхнем полюсе определяется анэхогенное образование, с ровными четкими контурами, без локусов кровотока по ЦДК размерами 10.0 х 9.0 мм.
В левой почке: Чашечно лоханочная система уплотнена, (микролиты). В среднем бокале определяется конкремент размерами 10.0 х 6.0 мм. Заключение: УЗ признаки диффузных изменений синусов и конкрементов обоих почек, образования (кисты) правой почки. Рекомендовано: Консультация уролога.

Направлен на КТ исследование: 21.02.2019 года. Правая почка 4.8 х 5.5 х 10 см - денситометрическая плотность паренхимы 30 - 53 HU, Левая почка 5.4 х 4.8 х 10 см - денситометрическая плотность паренхимы 25 - 45 HU, Форма, расположение обычное, контуры ровные, четкие, соотношение слоев сохранено. В верхнем полюсе правой почки определяется несколько мелких сливающихся конкрементов до 14 мм в длину, денситометрической плотностью 467 - 870 HU. ЧЛС не расширена. Функции почек сохранена. Через 15 мин. От начала введения контрастного в-ва контрастированы почечные лоханки. Дополнительных образований не выявлено. Свободной жидкости нет.
Заключение: КТ картина конкрементов правой почки. Функция почек сохранена.
Какому заключению больше верить. И желательный метод лечения. Врач назначил пить Уралит У и через 2 месяца УЗИ. А вы что посоветуете.? Заранее благо дарю за ответ с уважением Игорь Григорьевич.
Категория: Уролог
Добавлен: 21 марта 2019 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-03-21 20:04
Здравствуйте. Компьютерная томография - более точный метод диагностики мочекаменной болезни. Необходимо дообследование на предмет обменных нарушений. Более подробная консультация на платной основе.
Платная консультация
Игорь Григорьевич 2019-03-22 09:35
Денис Сергеевич спасибо за ответ., по поводу дальнейшей консультации буду иметь ввиду, подожду, что предложит лечащий уролог. Еще раз спасибо за Ваш труд.