Камни в левой и правой почках

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь. Варикозная болезнь нижних конечностей (перфорантная форма). Синдром Жильбера. Гиперхолестеринемия.
Здравствуйте,

В январе 2017 года случилась почечная колика (впервые узнал о проблемах с почками), попал по скорой в больницу, после выписки назначили КТ забрюшинного пространства и медикаменты (роватинекс, канефрон, фурамаг). По результатам КТ в левой почке микролиты - в верхней группе ЧЛС гиперденсное образование округлой формы однородной структуры с показателями известковой плотности (в среднем 534HU) 1.9мм и такой же справа 2мм, а также камень в интрамуральном отделе левого мочеточника с такими же характеристиками конкремент 2.3х4.4мм. По результатам проведенной терапии на УЗИ через 1 месяц - солевые сгустки обеих почек 1.8-2.8мм без акустич. Тени. Назначали лечение по той же схеме, как и при выписке по скорой, а также нефрадоз, гортензия, блемарен (или аналоги). В декабре этого же года обнаружили образование 3.8х4.4см в правом яичке, удалили, без хим. И луч. Терапии, результат гистологии - злокачественная атипичная семинома без прорастания в анатомическую капсулу и семенной канатик. После операции прохожу постоянный скрининг (обширное УЗИ всех органов, рентген органов грудной клетки, анализ на онкомаркеры) - все эти годы ничего не было обнаружено, только кальцинаты в левом яичке и в предстательной железе. На обследовании 22 февраля этого 2022 года был обнаружен конкремент (подозрение на камень) в правой почке 5мм. По результатам назначили принимать гортензию. Так как только 1.5-2 месяца назад закончил полугодовой прием гортензии, принимал ранее принимаемую в 2017 году терапию роватинекс 1 месяц, цистон 1 месяц, сейчас принимаю уролесан 1 месяц до 20х чисел мая, параллельно травы 15 дней прием - 15 дней отдых (фитонефрол, ортосифон). Сделал контроль УЗИ, по результатам - конкремент с акустической тенью 3.9х3.4мм в правой почке (уменьшился немного вроде) и включения (соли) с большом количестве, а также конкремент 4.6х3.3мм в левой почке и включения (соли) в умеренном количестве.
Добавлен: 10 мая 2022 года

3 ответа

Андрей 2022-05-10 20:48
Результат анализа мочи от 28 марта прикрепил, биохимические показатели (креатинин 79 мкмоль/л
(при норме 64 - 104 мкмоль/л), мочевина 5.5 ммоль/л (при норме 2.1 - 7.1 ммоль/л) - всегда в норме. На данный момент также сдал анализ мочи с микроскопией осадка.

Обращаюсь к Вам, так как хотел бы получить консультацию: какая на данный момент терапия мне требуется, чтобы растворять камни и выводить их? Требуется ли досдать какие-то анализы?

Так как проведенная терапия последние 3 месяца (сейчас продолжаю прием уролесан по 1 капсуле 3 р/д и гортензия по 1 капсуле 2 р/д, допиваю ортосифон) не показала существенных результатов, как понимаю, хоть и уменьшился незначительно камень в правой почке, также появился еще и в левой почке, при этом присутствуют соли, которые как понимаю и участвуют в формировании камней.

Буду ждать Вашего ответа!
Римиханова Луиза Римихановна
сексолог-андролог 2022-05-22 16:59
Добрый день. Используйте Блемарен по схеме 3месяца. Через три месяца УЗИ контроль
Андрей 2022-10-22 16:40
Добрый день, благодарю за ответ! С результатами, описанными и предоставленными выше, помимо обращения здесь посетил очно врача, где был направлен на КТ забрюшинного пространства. По результатам в правой почке конкременты не обнаружены, а в левой - на уровне нижней группы чашечек рентгенконтрастный конкремент размерами 3.5х1.5 мм, плотностью до 452 ед. Н. Также были обнаружены добавочная почечная артерия диаметром до 2 мм (отходит от брюшной аорты к нижней трети почки, на 19 мм дистальнее верхней артерии, которая расположена обычно), а также флеболиты малого таза (от 1 до 5 мм). На основе результатов обследования были предложена схема Нефрадоз 1 мес, гортензия, блемарен 2 месяца, через 2 месяца контроль КТ, диета, и водно-питьевой режим (2-3л/сутки). Всё принимал, как было назначено, повторил КТ: в левой почке конкремент сохранился тех же размеров, той же плотности в том же месте, как и на прошлом исследовании, и в правой почке образовался конкремент 1.5мм плотностью до 172 ед. Х. По результатам предложили выбрать тактику наблюдения, следующий раз обследование (УЗИ почек, ОАМ) через 6 месяцев, блемарен не продолжать, схема роватинекс, канефрон, диета. В случае почечной колики как всегда, по обычной схеме действовать.

Не поймите меня неправильно, хотел бы выслушать Ваше мнение. Мне возможно необходима и может быть предложена другая схема лечения? Читал исследования, что с плотностью камней до 500-600 ед. Терапию блемареном и его аналогами необходимо проводить от 3 до 6 месяцев, возможно мне не стоит прекращать прием данного препарата, свой рh примерно 5-6, с той плотностью камней, которые были описаны на КТ, принимая Блемарен, "держу" средний показатель примерно на +-7.1 Ранее анализ мочи на микроскопию в осадке не показал ничего

Буду ждать Вашего ответа!