Конкременты левой почки и высокое АД
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Уже много времени ищу причину высокого АД, особенно диастолического. Средний суточный показатель 150 на 120. 140 на 110. в сидячем положении. 130 на 100 лежа. Наблюдаюсь у кардиолога и эндокринолога. Препараты от АД не помогают вообще. Сердечное исключили. Эндокринолога. Видимо тоже. Были пройдены УЗИ щитовидки, почек, надпочечников, мочеточников, мочевого пузыря. УЗДГ сосудов почек. По результатам обследования было выявлено изоэхогенное образование левого надпочечника. Гормоны щитовидки в норме. Гормоны надпочечников в норме. Отправлен на дообследование на КТ с контрастом надпочечников. По результатам, в надпочечниках ничего не выявлено(что противоречит узи) , но обнаружены конкременты в левой почке(что тоже противоречит узи). В моче обнаружено небольшое завышение белка. РН 5.5. Мочевина в норме. Креатенин в норме. Собственно суть вопроса. Вероятно ли, что камни, не увиденные на узи, но найденные на кт, стали бы реальной причиной высокого АД? Почему узи не увидело камни?
Категория: Нефролог
Добавлен: 7 декабря 2017 года

1 ответ
Здравствуйте. Кт более точный метод, узи очень зависит от оператора, выполняющего узи. Да камни могут способствовать повышению АД, т. к. постоянно раздражают паренхиму почки, но если камни небольшие их не трогают. Не поверю, что при современных возможностях фармакологии Вам не нормализовали АД, тем более что цифры у Вас небольшие.