Какое лекарственное средство необходимо применять для растворения камня

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: ВСД, удален желчный, хронический гастрит, тотальное индопротезирование левого тазобедренного сустава, катаракта обоих глаз, гипертония
Здравствуйте, доктор. У моей мамы в нижней группе ЧЛС правой почки КТ позитивный конкремент, плотностью 540-720 HU, неправильной формы,. Размером 9,5х,9,5х16 мм. В средней группе ЧЛС правой почки единичный конкремент диаметром 2 мм. В лоханке правой почки КТ позитивный конкремент, неправильной формы, размером 5х7х8мм, плотностью до 640 HU. В дистальной части проекции левого мочеточника КТ позитивные конкремент в диаметром 2-3 мм.
Ей назначили пить Блемарен с контролем мочи. Ренотинекс по 2х3 раза в день.
Вот уже три недели, пользуясь индикаторными полосками, мочу держим в пределах 6,8-7,4. К правой почке в мочеточнике установлен стенд. Ведём ежедневный контроль мочи, на вопрос присутствия в нем песка. До сих пор песок в моче не просматривался. ДЛТ и лазерное дробление врач, в связи с возрастом, не посоветовал. Предложил сначала пропить вышеперечисленные лекарства.
Доктор, скажите пожалуйста, сможем ли мы добиться растворения камня блемареном? Или же стоит применить другое лекарственное средство?
Заранее благодарю за уделённое время и за обратную связь!
Категория: Уролог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

3 ответа

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-02 08:31
Здраствуйте.

На Ваш вопрос никто не ответит, всё индивидуально.

Если эти камни 100 % уратные, то растворятся, если камень состоит из других тоже солей, смесь, то не растворит.
Альфия 2021-12-02 12:56
Денис Динарович, добрый день. Благодарю за скорый ответ. Но все же, как нам быть? Маме 80 лет. Что посоветуете? Всё-таки ДЛТ делать или, возможно к Блемарену добавить (либо пить индивидуально) Цистон/ Фитолизин/возможно что-то иное, подходящее для дробления смешанных камней. И чем чревато ДЛТ? Возможно лучше лазерное дробление? Вы меня простите, задаю очень много вопросов. Но уже через два месяца придется убирать стент, поэтому нам срочно нужно избавиться от камня, иначе он снова может перекрыть почку Спасибо.
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-02 14:30
Думаю стоит продолжать принимать блемарен. Ничего дополнительно не поможет.

При ДЛТ может быть гематома почки, особенно в таком возрасте.

Лазер или ДЛТ - это уже по результату лечения нужно определить оперирующему урологу.