Спазм мочеточника

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Мкб
Здравствуйте.
Повторная почечная колика в течение 1,5 месяцев. 12.09 вышел камень примерно 1 см. Приступ длился 5 часов. Папаверин, ношпа, баралгин. После выхода камня на узи обнаружили в лоханке правой почки несколько мелких конкрементов до 0,5 см.
Вчера в 22.00 начались спазмы справа внизу живота и ныл правый бок под ребром. Две таблетки ношпы сняли спазм. В 6.00 проснулась от сильной боли в правом боку, в низу живота и в паху. В течение дня температура норм, моча отходит меньше, чем обычно, но без крови, как в первый приступ 1,5 месяца назад. Сегодня снимала спазмы папаверином и ношпой. К вечеру, 20.00 боль усиливается. Как долго может выходить камень, если размер не превышает 0,5 см? Могли ли камни вырасти за 1,5 месяца более, чем до 1 см? Как часто можно принимать спазмалитики и баралгин?
Категория: Уролог
Добавлен: 20 октября 2020 года

9 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-10-21 09:27
Здравствуйте. Бывают случаи, что камни очень быстро образуются. Для купирования почечной колики можно использовать спазмовнальгетическую терапию. Первично необходимо выполнить компьютерную томографию почек и мочеточников. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Наталья 2020-10-23 11:12
Спасибо. Вчера на УЗИ нашли два камня 4 и 6 мм в средней и нижней физиологической структуре правого мочеточника. В почке ничего не обнаружено, лоханка незначительно расширена.
Я правильно понимаю, что если камни прошли верхнее сужение мочеточника, значит должны выйти самостоятельно? Как скоро это может произойти при таких размерах? Болит бок постоянно, но терпимо. Спазмы сильные 5-6 раз в сутки в основном ночью, минут по 15, снимаются папаверином с ношпой и баралгином в/м. Можно ли ещё подождать несколько дней или надо помогать выйти с помощью катетеризации или литотрипсии (предлагали в клинике)?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-10-23 14:22
Вы пренебрегаете моим рекомендациям, о которых я написал выше.
Платная консультация
Наталья 2020-10-23 15:31
Добрый день. На КТ запись была только на сегодня, к сожалению. КТ почек показала только один камень (вчера на узи был второй внизу) в средней трети правого мочеточника размер до 6 мм неправильной округлой формы плотности 742 HU незначительное расширение полостной системы правой почки лоханка до 19, чашечка до 14 мм, правый мочеточник расширен в средней и верхней трети до 7мм с незначительным утолщением стенки полостная система правой почки не расширена, надпочечники не увеличены, форма не изменена, контуры ровные
Вопросы те же, что и в предыдущем обращении. И, если камень, который вчера обнаружили на узи "в нижней стриктуре мочеточника" вышел сам за ночь (был продолжительный спазм боли внизу живота и за лобковой костью, но камня не видела) , значит ли это, что оставшийся тоже выйдет сам без предлагаемой катетеризации и стента? Спасибо
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-10-23 16:25
Если Надежда на самостоятельное отхождения конкремента. Однако, если будут сохраняться колики на фоне спазмоанальгетической терапии, то придётся установить мочеточниковый катетер-стент.
Платная консультация
Наталья 2020-10-23 17:06
Спасибо, это радует) Приступ купируется достаточно быстро (5-10 минут днем и за 15-20 минут почему-то в ночное время теми же баралгином, папаверином и ношпой) на 4-5: часов назначенной спазмоанальгеоической терапией. Т. е. пока в сутки приходится ставить 4-5 раз в/м анальгетик и спазмалитики. Также назначен цификон и канефрон. Сколько времени можно находиться в таком режиме? Если в течение какого времени не выйдет камень, нужно принимать решение об установке стента? Могу ли обратиться в таком случае к Вам в клинику?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-10-23 18:46
До 7 дней от момента начала колик. В случае продолжающихся колик необходимо вызвать скорую и госпитализироваться в скоропомощную больницу. Но  раз у Вас такие частые колики, то уже показана установка катетера-стента. В нашей клинике только плановая госпитализация на плановые операции (экстренной госпитализации нет).
Платная консультация
Наталья 2020-10-23 19:42
Спасибо за оперативные ответы! Ваши рекомендации помогают не впадать в крайности - не вызывать скорую каждую ночь и не ждать, что точно всё само рассосется. По КТ вопрос: почему может быть расширен мочеточник в двух местах, в верхней и средней трети, если камень обнаружен только один? Не могли ли не увидеть в месте верхнего расширения второй камень, который визуализировался на УЗИ вчера?
По поводу 14 дней услышала, у меня сегодня 4-е сутки от начала колик. С болевыми приступами справляться удается. Но два предыдущих раза (12 лет и 1,5 месяца назад) все проходило быстрее, максимум 2-е суток, минимум 5 часов. Возможно ли как то ускорить и в этот раз процесс выхода конкремента в моем случае? Рекомендация уролога, который меня сейчас наблюдает немного смущает - форсированный диализ (2-2, 5 л чистой мягкой воды за 8-10 часов вместе с приемом диуретиков). Не приведет ли это к гарантированной установке стента по скорой при размере камня 6 мм? Двигаюсь и так по возможности много - лестницы в доме и пр. Между приступами. Также по совету врача. Могу ли этим провоцировать колики? Какой режим лучше соблюдать сейчас? Что-то добавить к Цистону и Канефрону? Ещё раз благодарю за ответы!