Снижение накопительной функции почек?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, у девушки 17 лет в течение двух лет проблема - полидипсия, полиурия. Обследовались в начале заболевания в местной поликлинике, причину не выявили. Вчера были на консультации уролога при больнице, впервые прозвучало предположение что это почки. Сегодня делали статическую сцинтиграфию, вот результаты: "Левая почка правильной формы, с ровными контурами, расположена типично. Сегменты дифференцируются чётко. Размеры функционирующей паренхимы: вертикальный размер - 101 мм, поперечный в верхнем сегменте - 38 мм, в среднем - 54 мм, в нижнем - 42 мм. Накопление РФП снижено на 19% в проекции верхней группы чашечек и в проекции лоханки, на 14% в проекции нижней группы чашечек и у нижнего полюса.
Правая почка правильной формы, с ровными контурами, расположена типично. Сегменты дифференцируются чётко. Размеры функционирующей паренхимы: вертикальный размер - 109 мм, поперечный в верхнем сегменте - 36 мм, в среднем - 42 мм, в нижнем - 41мм. Накопление РФП снижено на 20% в проекции лоханки, на 18% в проекции нижней группы чашечек.
Распределение: слева - 98%, справа - 100%.
Индекс интегрального захвата (две проекции с коррекцией на фон и введенную "активность"): общий: 97 (норма 92-140), слева - 49 (норма 46-70), справа - 48.
Заключение. Умеренно выраженные очаговые изменения обеих почек. Общий объем функционирующей паренхимы не снижен. "
Пожалуйста, подскажите, что значат эти результаты. К нефрологу только в феврале. Насколько все плохо? Что ещё предпринять, дообследовать? Каков предположительный диагноз и прогноз, как остановить снижение функции почек? Очень прошу, ответьте. С уважением, Ольга.
Категория: Нефролог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

4 ответа

Здравствуйте, сильно плохого нет, почка немного хуже накапливает конраст из-за втричных причие, проверьте щитовидную делещу, половые гормоны, адг
Ольга 2019-12-19 09:14
Спасибо большое! У дочери имеется аутоиммунный тиреоидит, может быть, это сказывается? В центре ядерной медицины, где сцинтиграфию делали, сказали, что пиелонефрит либо был, либо в хронической форме, но его ведь нам никогда не диагностировали! Откуда эти изменения в почках могут идти?
Насчёт гормонов я поняла, спасибо Вам большое!
Нет тут пиелонефрита, а вот щитовидка может давать дисфункцию канальцев на гормональном уровне
Ольга 2019-12-19 13:26
Спасибо большое за ответ!