Паховый лимфоузел слева

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пмк 1ст с митральной регургитацией 1 ст, КЛА 1ст, ТК 1ст; хронический цирвицит; выявлен АТ-ТПО; эхо графические признаки экстраввзального влияния на обе ПА в V2 сегментах; соматоформная вегетативная дисфункция по смешенному типу с симпаиикотонией и адреналовыми кризами; параовариальная киста.
Здравствуйте, в начале сентября заметиламв паху лимфоузел, слева. Он эластичный, если на него нажимать, видно как он под кожей перекатывается (я худая, рост*168, вес 47).14сентября я была на приёме у гинеколога, сказала ей про свой узел, она спросила нет ли проблем с почками, я сказала, что нет, она сказала ну и не переживайте. И я про него совсем забыла. По гинекологии у меня хронический цервицит с выраженным воспалением, впч вкр отрицательно, лечилась лимендой. И вот недавно, я про него вспомнила, пощупала, а он такой же. Т. е. за три месяца он у меня никак не исчез. Я от испуга, пошла сделала узи лимфоузла и сдала ОАК, прилагаю все. Боюсь лишь бы не рак, скажите, есть ли тут данные за онкологию.
Категория: Онколог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

34 ответа

Добрый день, Вероника! Так как структура лимфоузла не изменена, в нем нет патологического кровотока Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы, могут оставаться такими на всю жизнь. Оснований предполагать онкологию нет.
Вероника 2021-12-07 11:23
Я завтра поеду на узи ещё к одному специалисту. Доктор, я не могу ни о чем думать, я очень боюсь что это может быть рак. 1) Скажите, при узи если есть лимфома всегда изменяем лимфоузел? 2) снимки лимфоузла хорошие?
Мне очень страшно, доктор
3) нужно ли делать биопсию лимфоузла?
4) паховый лимфоузел, чего он вообще вылез?
5) достоверно ли узи?
Вероника 2021-12-07 11:29
Вот недели две назад, у меня неделю была температура 37.0-37.3 и ночью потела, я думала, что это я так корону переношу, потому что была в контакте с больным короной. Сдавала анализ в этот период. Уже две недели этих симптомов нет. Я боюсь, доктор очень. Вот оак, который я. э сдавала ранее а выше что я вам слала, это позже сдланн, спустя неделю. Этот лимфоузел у меня с сентября
Вероника 2021-12-07 11:30
Показаний к биопсии нет. Оснований подозревать онкологию нет.
Вероника 2021-12-08 16:23
Юлия Владимировна, я передела узи у др. Специалиста, на др. Аппарате, и заодно обп. Врач сказал по узи я полностью здоровая. Рукой написано "определяются брыж. Лимф. Узлы до 8мм, однородной структуры. Определяются паховые лимф. Узлв справа до 10мм, слева до 9 мм, однородной структуры. Скажите, то что брж. Лимф определяются это плохо. Врач узист сказал, что они хорошие, сказал, может простывала недавно. Простывала 2 недели назад, вот тогда как вам писала, температур ла неделю и были лимфоциты повышены. Сказал, чтоб не забивала голову ерундой.
Вероника 2021-12-08 16:24
Вот продолжение
Вероника 2021-12-09 08:19
Начиталась в интернете, что эти брюшные лимфоузлы никак не должны быть видны в норме. Врач, когда делал узи, нашёл их только с правой стороны. И говорит, болей в области пупка нет, я говорю нет, а он такой "эти узы обычно реагируют на проблемы кишечника, и когда мы болеем, на любое орви, но они у тебя хорошее, хорошей структуры". Я простывала 2.5 недели назад, у меня неделя была температура 37.3, а больше признаков не было простуды, пила гроприносин. Это было после контакта с больным ковидом. Не знаю, что и думать. Врач узист как то не предал этому большое значения, сказал только, что узи брюшной полости у меня хорошее, всем бы такое узи. А в интернете читаю, что лимфоузлы в брюшной полости это почти всегда рак. Но рак чего? Если узи брюшной полости патологий не выявило, анализы нормальные, по женски я узи делала 15 сентября нашли только параовариальную кисту. У гинеколога была в октябре, цервицит с выраженным воспалением. Флюрографию проходила в начале сентября, она хорошая, без пвтологий. Бежать с этим узи к онкологам? Врач узи сказал, что паховые лимфоузлы у меня прекрасные, нет никакого лимфаденита. Что мне делать? Или сделать контроль узи через 2 недели? Попить может что? Фгдс я делала давно, года 2 назад. Был поверхностный гастрит антрального отдела. Так счастлива была, что хорошее узи, теперь опять на панике. Что мне делать? Скажите это очень серьёзно?
Вероника, у Вас все хорошо. Дополнительные обследования не нужны. Лимфоузлы не подозрительны в плане онкологии.
Вероника 2021-12-09 10:49
У меня нет рака? Правда? Врач бы УЗД направил бы меня с этим узи если б нужно было к врачу. Мои паховые он сказал идеальные, и сказал, что они реагируют на все, даже если ноги перемерзнут. А на брюшинные ничего не сказал, сказал, что они хорошие? А я начиталась про рак. Ужас. Что нужно мрт КТ что они не должны по узи вообще лоцироваться.
Вам не нужны дополнительные обследования. У Вас все в порядке.
Вероника 2021-12-09 12:06
Юлия Владимировна, объясните все же мне про эти брыжеечные л/у, должны они быть на узи видны или нет, прошу вас? ! Я все равно перед НГ проверю их!
Вероника 2021-12-09 13:54
Сколько читаю форумы, везде пишут, что брыжеечные узлы не должны быть видны по узи. Но у меня они блин видны! Может это рак? 0. 8 это много? Может АБ попить и потом на узи? Врач узи сказал, что все хорошо. Что мне делать?
Любая инфекция в организме может вызвать увеличение лимфоузлов, в том числе и брыжеечных. По описанию УЗИ они не вызывают подозрение в плане онкологии.
Вероника 2021-12-09 20:02
Даже их наличие не свидетельствует об онкологии? Сегодня опять 37.0 поднялась, и через пол часа упала до 36.5. доктор, у меня такая истерика была, что я думала от страха в окно выпрыгну.
Температура в течении дня может подниматься и опускаться на 0,5 градусов. Это норма. Не переживайте.
Вероника 2021-12-10 11:37
Я понимаю, но когда она 37 и больше, я её чувствую. Горят щёки и ноги.
Скажите, эти брыжеечные лу, могут визуализироваться без патологии или они всегда указывают на патологию? Врач УЗД сказал что я здорова, интернет говорит обратное.
Вероника 2021-12-10 20:54
Ну вот сегодня опять целый день 37.0 к ночи сейчас 21: 53 упала до 36.5. это так может онкология проявляться?
Вероника 2021-12-11 08:19
Записалась к онкологу на понедельник. Или с терапевта начать. Не знаю. Или это термоневроз. Началась все 7 ноября, 5 ноября я работала с больным ковидом и накрутила себя что у меня будет ковид и я умру. Я плакала и тресласт вся. И 7 у меня поднялась 37.0. и потом целую неделю была, потом неделю её не было, потом опять неделю 37.3 максимум, докрктила до рака от страха. Нащупала лимфоузел. Накрутила. Потом она прошла, 2.5 недели не было. Потом вот с этими лимфоузлами брыжеечными и опять 37.0. Доктр, уважаемая, прошу, объясните эти мне брыж. Лу. Они могут в норме визуализироваться на узи? Врач узист отправил бы меня на консультацию.
Вероника 2021-12-11 13:04
Вчера весь день была 37.0 в пол 9 упала до 36.5. Сегодня в 13: 30 поднялась 36.9 и я её чувствую, горят щёки. Господи, неужели рак у меня. Доктор, какое обследование пройти! Мне страшно. У меня ребёнок 4 года, куплена квартира, муж, я одна у родителей. Нужно ли мне КТ или мрт брюшной полости. Пью АБ оспамокс, может он уберёт мне брыж. Узлы? Перед новым годом опять пойду к врачу, переделаю узи этих узлов. Могут ли они быть видны, из да того что я такая худая, врач сказал "ты как из освенцума вышла". Я не знаю, что и думать.
Вероника 2021-12-11 18:57
Сегодня температуры не было
Вероника, не переживайте. Нет оснований предполагать онкологию. Не читайте лишней информации в интернете. По интернету себе диагноз поставить нельзя. Дополнительные обследования Вам не нужны. В динамике через месяц переделайте УЗИ ОБП.
Вероника 2021-12-13 11:33
Хорошо. Надеюсь их видно по узи не будет.
Вероника 2021-12-13 11:39
Я сделаю узи перед НГ, нужно ли переделать оак?
Вероника 2021-12-13 13:40
Вы говорите "не повода подозревать онкологию", почему? Везде пишут, что норма, когда брыжеечные не визуализируются. Лучше бы мне их не делали узи. Жила б спокойно. Пойду сегодня к онкологу что он скажет.
Вероника 2021-12-14 11:31
Они вообще должны быть видны при узи!?
Вероника 2021-12-14 13:45
Каждый день поднимается температура 37, амвесером падает. Уже неделю так. Я боюсь.
Вероника 2021-12-15 13:52
Сделала рентген легких, без патологий.
Вероника 2021-12-16 15:51
Каждый день темпеиа ура поднимается 36.9-37.0 и на ночь падает. Я уже не знаю куда от неё дется. Что мне ещё проверить? Какие анализы пройти? Завтра пойду к терапевту опять сдам оак да блин, что за ерунда со мной. Я уже места себе не нахожу.
Вероника 2021-12-18 11:47
Ну вот, пару ночей была мокрая. Сегодня ночью просыпалась была вся сухая. Начался сухой кашель, болит где лопатки, поясница. 1) скажите рентген доза 0.1м3в, показала бы лимфоузлы ну или там какие то изменения грудные при лимфоме? Увеличеснных лимфоузлов я не замечаю. Ни шейных, ни подмышечных. При глубоком вдохе хочется кашлять, как будто полпирает кашель, кашляну и легче. Была у терапевта, она послушала, сказала, что лёгкие чистые, сделала рентген, патологий не показало. Хотя читала интернет, что многим снимок показывал тени там в средостении и уже потом при КТ, находили лимфому. Болят лопатки. Прочитала про зуд, начались ноги голени чесаться. Утром, днём, температуры нет, она ближе в 4-6 вечера на пол часа и падает, потом через пол часа опять 37.0 потом уже 36.7, и все, на ночь нету. Скажите, у меня же все признаки рака.
Вероника 2021-12-19 19:56
Сегодня сидела узи надключичных и шейных лимфоузлов. Надключичные не определяются. Шейный до 13мм. Однородной структуры. Хорошие. А температура есть. Сегодня 37.1. и все дни 37.0-37.1, что делать?
Вероника, колебания температуры в течении дня на 0,5 градусов это норма. Не ищите себе болезни.
Вероника 2021-12-22 22:45
Юлия Владимировна, а эти брыжеечные лу они могут на узи видны? В них нет опасности?
Вероника 2022-01-13 09:58
Юлия Владимировна. Я сделала фгдс, у меня все хорошо. За 7 месяцев я прошла. Мрт гм, гипофиза, ангиграмму без патологий
УЗИ щитовидной с лу 2 раза без патологий
УЗИ надключичных лу без патологий
Рентген грудной клетки без патологий
УЗИ молочных желез с лу без патологий
УЗИ обп без проблем (брыж. Лу до 0. 8мм)
Узи омт без патологий
ФГДС - хрон. Гастрит
Гинеколог мазки+впч без патологий
УЗИ паховых лимфоузлов без проблем.
Скажите, я достаточно обследовалась для 25 лет, и можно ли закончить онкопоиск и жить спокойно?
Последний оак от 05.01.2022, я болела сдавала с температурой высокой: соэ 8, лейкоциты 5.5, лимфоциты 34, моноциты 4, палочки 3, сегментоядерные 50, гемоглобин 137, железо 18.5.
Скажмте, я же здорова по всем обследованиям?