Надключечный лимфоузел

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Дискинизия желчного пузыря, полипы желчного пузыря.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации, морально подавлена у меня концерофобия ( такая ситуация, я родила 10 мес назад. Кормлю грудью, в роддоме переболела ковидом оба легких поражение остался фиброз, делали в марте 2021 цифровой рентген и кт легких. Делала узи молочных делез тк был лактостаз. Но недавно прощупала под мышкой лимфоузлы, на узи сказали жхогенность нормальная под правой подмышкой 1,5 на 07 и второй 1,3 на 0,6. под левой подмышкой 1,3 на 0,6. попросила сделать еще надключечные лимфоузлы узист сказала все хорошо не увеличены. Прошла неделя и я нащупала над ключицей шарик подвижный не болит. Если в ямку надовить он катается, сегодня была у зирурга на узи он сказал что есть там лимфоузел 8 мм. Но по узи он здоровый. Над левой ключицей он тоже увидел по узи и сказал так и должно быть. А везде пишут что лу над ключицами не должны пальпироваться и если вы тз прошупали 99% рак! (???? зирург сказал живи спакойно мол вск хорошо. Вопрос: мог ли лимфоузел появиться после ковида и остаться? Если нет то в норме должны пальпироваться над ключицей лимфоузел? И какой размер нормальных лимфоузлов над ключицами? Стоит ли мне бить тревогу? Узи брюшной полости хорошо. Подделудочная только плотная сказали не есть жирного. Фгдс делала бульбит 12 перст кишки а так все хорошо. Колоноскопия была 2019 г все ок. Стоит ли мне переживать что это рак?
Теги: надключичный лимфоузел маленький
Категория: Онколог
Добавлен: 29 октября 2021 года

13 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-01 16:31
Здравствуйте.
Размер надключичных лимфоузлов в норме до 1см и пропальпировать их можно.
При ковиде, как и при любой инфекции, л/узлы должны реагировать увеличением размера.
Платная консультация
евгения 2021-11-01 17:09
Но я болела ковидом 10 мес назад могли остаться эти лимфоузлы? Я просто не знаю были они там или нет или не давно появились я не ползала туда давно руками. А при ГВ они могут реагировать? Или все таки они говорят реагируют на рак грудной клетки или лимфогранулематоз, я читала много что наделючичные не должны пальпироваться и визуализироваться даже на узи (если я их пальпирую
справа и слева до 1 см то жто может быть признаком онкологии везде это пишут я уже так напугана жутко. Анализы в норме но при хороших анализах я знаю
может быть онко (пишут что над ключичные лимфоузлы самые опасные, и их сложно прощупать если человек здоров.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-01 17:13
После перенесенного воспаоительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными навсегда.
При ГВ также могут быть увеличенные надкл. Лимфоузлы.
Сделайте контроль узи через 3-4 месяца.
Платная консультация
евгения 2021-11-01 19:15
Спасибо за ответ. Просто очень переживаю. Хочу снова переделать узи. А если они легко пальпируются и до 1 см то это точно не онко? Или надо брать биопсию. У меня в берем был узелок в щитовидке но врач сказал ты беременная потом переделаешь. По узи показало что лимфоузел здоровый. Просто странно что один узист увидел другой нет а я из чувств перекатывается как сосулька конфетка. Камешек. Вроде раньше не было их, под мышками лимфоузлы тоже не болят но может тоде из за гв. У меня мастопатия в правой груди была до беременности. А так ничего не беспокоит кроме остеохондроза. Боли в грудине позвоночник. Недавно был МИОЗИТ шеи слева. Надо ли мне делать кт гр клетки? Еще год не прошел как я делала был усилен сосудистый рисунок в легких кашель потом фиброз но после кесарева калоли антибиотик сразу но если фиброз остался я так понимаю легкие поражены были. А если говорят увеличены лимф над ключицей то это не просто пальпируются а то что они больше 1-1,5 см? Они должны у всех пальпироваться? Извините что достаю вас своими вопросами.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-02 04:41
Евгения, у вас сплошной сумбурный текст.
Пишите суть вопросов и пронумеруйте эти вопросы
Платная консультация
евгения 2021-11-02 11:25
1) если надкл лимфоузел до 1 см легко прошуп над ключицей это не онкология?
2) стоит мне идти сейчас к онкологу и просить бипсию
делать?
3) если я на ГВ может ли у меня быть онко легких и груди? При том что я делала кт гр. Клетки года еще не прошло
4) и почему везде пишут что надкл лимф опасный он не должен пальпироваться а должен мливаться с жировой клетчаткой и их трудно найти, и если пальпир этот л/у это 99% онко (спасибо вам заранее.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-02 14:49
Добрый вечер.
1. Нет
2. Биопсию проводят по показаниям, после очного осмотра врача.
3. ГВ никак не связано с онкопатологией.
4. Писать можно что угодно в интернете.
Интернет не видит пациента и не лечит.
Нужно обращаться очно к профильным специалистам.
Платная консультация
евгения 2021-11-02 20:40
Извините последний вопрос: Ключичные лимфоузлы в норме невозможно прощупать. Если в организме человека прогрессирует какая-то патология (чаще всего онкологического характера), узелки существенно увеличиваются. Это правда? (
и второе, Если пальпируются даже маленькие узлы над ключицей его нельзя оставлять без внимания (что хто уже плохо что запущен уже где то процесс онко. Спасибо заранее. ????????
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-03 03:21
При онкопатологии лимфоузлы увеличиваются до 2-4 см и сливаются в конгломераты.
Платная консультация
евгения 2021-11-03 11:20
Спасибо я вас поняла, а при ГВ как связаны лимф над ключицей? Если это всего лишь молоко а лимфоузлы де реагируют на рак клетки и инфекции как я поняла.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-03 13:54
Отток лимфы при гв усиливается и соответственно могут увеличиваться все лимфоузлы выше диафрагмы (шейные, над- и подключичные, подмышечные).
Это естественный физиологический процесс.
Платная консультация
евгения 2021-11-03 15:03
Спасибо за ответы, спасибо что заочно помогаете людям хоть не много облегчить ситуацию) у меня справа узел больше чем слева над ключицей, правая грудь больше чем левая. Узлы безболезненные двигаются дочка кусает сильно за соски когда кушает. Вот как раз у меня под мышками и над ключицами но по узи сказано все нормально что не плохие лимыоузлы, но конечно я б настояла на биопсию
чтоб наверняка. На фото видно что хто именно над ключицей же. В любом случае спасибо вам. Дай Бог чтоб это была не онкология ( вам здоровья здоровья и хорошего дня)