Надключечный лимфоузел
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Дискинизия желчного пузыря, полипы желчного пузыря.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации, морально подавлена у меня концерофобия ( такая ситуация, я родила 10 мес назад. Кормлю грудью, в роддоме переболела ковидом оба легких поражение остался фиброз, делали в марте 2021 цифровой рентген и кт легких. Делала узи молочных делез тк был лактостаз. Но недавно прощупала под мышкой лимфоузлы, на узи сказали жхогенность нормальная под правой подмышкой 1,5 на 07 и второй 1,3 на 0,6. под левой подмышкой 1,3 на 0,6. попросила сделать еще надключечные лимфоузлы узист сказала все хорошо не увеличены. Прошла неделя и я нащупала над ключицей шарик подвижный не болит. Если в ямку надовить он катается, сегодня была у зирурга на узи он сказал что есть там лимфоузел 8 мм. Но по узи он здоровый. Над левой ключицей он тоже увидел по узи и сказал так и должно быть. А везде пишут что лу над ключицами не должны пальпироваться и если вы тз прошупали 99% рак! (???? зирург сказал живи спакойно мол вск хорошо. Вопрос: мог ли лимфоузел появиться после ковида и остаться? Если нет то в норме должны пальпироваться над ключицей лимфоузел? И какой размер нормальных лимфоузлов над ключицами? Стоит ли мне бить тревогу? Узи брюшной полости хорошо. Подделудочная только плотная сказали не есть жирного. Фгдс делала бульбит 12 перст кишки а так все хорошо. Колоноскопия была 2019 г все ок. Стоит ли мне переживать что это рак?
Теги: надключичный лимфоузел маленький
Категория: Онколог
Добавлен: 29 октября 2021 года

13 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-01 16:31
Здравствуйте.
Размер надключичных лимфоузлов в норме до 1см и пропальпировать их можно.
При ковиде, как и при любой инфекции, л/узлы должны реагировать увеличением размера.