Подключичный лимфоузел

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, меня волнует такой вопрос. У дочки 7 лет пальпируется малюсенький подключичный лимфоузел(расположен практически возле плечевого сустава). УЗИ делали в декабре месяце, его размер 3 на 1,8 мм. Были на консультации у нескольких педиатров и только один врач его ели нащупал, гематолог тоже его прощупать не смог. Селезенка и печень не увеличены. Говорит, что по его части нет проблем. Кровь сдавали, все в пределах возрастной нормы, только в крови есть 2 отрицательных монокулеара. Сдавали плр на ВЭБ, есть в вирус 1,9*10^3 копий/мл. Меня как и каждую маму пугает этот подключичный лимфоузел, я понимаю, что он маленький, подвижный, но столько в интернете пишут о них плохого, меня это вгоняет в ступор. Девочка у меня мелкая, при росте 117 см весит 20 кг.
Подскажите, это может считаться нормой? Ведь пишут, что эти лимфоузлы в норме не пальпируется
Теги: подключичные лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 14 июля 2020 года

12 ответов

Катя 2020-07-14 09:45
Извините, фото случайно не то добавилось
Добрый день. Если в динамике лимфоузел не увеличивается, и на УЗИ он не изменен, то поводов доя беспокойства нет.
Катя 2020-07-21 15:57
Спасибо за ответ! Мы пока ждали ответ обратились еще к одному гематологу, он сказал, что расположение не характерно для лимфоузла(находится возле плечевого сустава под ключице, даже можно сказать, что почти на нем). Предположил, что это может быть липомка маленькая.
УЗИ не переделывали, так как врачи все как один говорят, что нет показаний. Я вот спомнила, что когда мы узи делали в декабре, узист его тоже сначала не мог найти, только после того как я тыкнула пальцем он его увидел. Гематолог у которого мы были единственный хороший врач онкогематолог, сомнений в его компетентности нет. На счёт узиста у меня большие сомнения!
Можно ли липому спутать с лимфоузлом?
Пальпуляторно, как мне кажется он стал меньше, чем был тогда. Да и на тот момент у нас были три прививки и постоянные простуды, плюс подозрение на пневмонию
Катя 2020-07-21 16:13
В декабре мы делами и рентген, когда было подозрение пневмонию, узист ходил его смотреть, зачем не ответил, но сказал, что там все хорошо. Нет повода для беспокойства
Катя, опытный УЗИ-врач может отличить лимфоузел от липомы.
Катя 2020-07-24 15:29
Вот в том то и дело, что узист с опытом, но найти лимфоузел не смог. Когда я показала, где смотреть, он его как бы увидел и даже сделал замер, но это все происходило странно, показалось, что он делал все на «отстань». А гематолог сказал, что место не характерное для расположения подключичного лимфоузла. Я так понимаю, что если бы были какие-то проблемы, то кровь показала бы?
Анализ крови не всегда информативен.
Катя 2020-07-24 22:44
Вы мне скажите, если даже это лимфоузел, а не липома, как сказал гематолог, он не увеличивается, на узи на тот момент когда делали он был не изменён, онкологию не стоит искать? Везде пишут, что подключичные не должны пальпироваться. Педиатр здесь на сайте писала, что они могут пальпироваться у худых деток. Я уже извела себя этим вопросом и врачей тоже, они его либо не нащупывают вообще, либо говорят, что он очень маленький, чтобы на него обращать внимания. Кровь сдаём каждые три месяца, анализы всегда хорошие, только при скарлатине и вот в последний раз были обнаружены атипичные мононуклеары 2, что при нашем ВЭБ сказали может быть. Я понимаю, что он очень малюсенький, но все же столько сейчас пишут в интернете, что волосы дыбом становятся
Вам не стоит беспокоиться. Небольшого размера под- и надключичные лимфоузлы могут пальпироваться.
Катя 2020-10-03 12:38
Здравствуйте, наконец-то сделали повторное узи. То что раньше нам описывали как подключичный окопалось просто мышцей. Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать на счёт этого результата? Особенно интересуют подчелюстные и надключичные? К слову, у нас сейчас меняются молочные зубы на постоянные
Катя, по описанию УЗИ оснований для беспокойства нет.
Катя 2020-10-03 15:40
Спасибо Вам огромное????????