Заднешейный и подключичный лимфоузел

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, где-то 2 недели назад, перемёрзла, поднялась немного температура, 37,2, и болело ухо, и шея после чего нашла у себя лимфоузел, как я поняла, заднешейный (фото прикрепила) , после, очень сильно испугалась, начала его щупать, он в размерах стал ещё больше, и начал болеть, через 2 дня после того как перестала его давить, он прошел, но размер с горошину где-то см 1,5 остался. Я очень беспокойная в этом плане. И нашла у себя ещё надключичный лиифоузел, если это он конечно (фото прикрепила) . Не могу определиться точно это надключичный, в интернете фото сильно разные. Кровь сдавала были слегка повышены лимфоциты, и проблема что лейкоциты были 3,3,
СОЭ-9, всё остальное в норме. Подчелюстные лимфоузлы у меня увеличены сколько себя помню, когда ангина либо обострение хронического тонзиллита они становятся немного больше. Шарики безболезненные, не спаяны между собой, хорошо перекатываются, на шее конечно больше шарик, а там где ключица может где то до 1 см. Когда я их не трогаю, они намного меньше. На УЗИ лимфоузлов в след. Месяце, в частной клинике смогла только записаться. Так как карантин везде.
1. Могут ли быть какие то заболевания крови (чувствую себя хорошо, температура 36,7, аппетит хороший, наоборот поправилась на 2 кг, потливости не наблюдаю)
2. Могут ли увеличиваться лимфоузлы если их постоянно трогать и щупать? Не знаю как перестать это делать.
3. Можно ли делать какие то примочки с димексида, мне их ЛОР приписывал для подчелюстных лимфоузлов?
Категория: Онколог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

1 ответ

Добрый день. Любое воспаление приводит к увеличению лимфоузлов. Это не заболевание крови. Примочки делать не надо. Пришлете протокол УЗИ.