Левый надключичный лимфоузел

Спрашивает: Алексан
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит Гранулёзный фарингит
Здравствуйте, сейчас 18 лет, с 15 лет хр. Тонзиллит и гранулёзный фарингит, увеличены шейные подчелюстные лимфаузлы (в уголке которые, 1,5 см примерно), прощупывается 1 затылочный 0,5 см примерно, и 1 околоушной со стороны лица (тоже, примерно 0,5). Анализы, которые я сдавал с 15 лет, всегда примерно одинаковые: повышены лимфоциты 51-52%, все врачи говорят, что это от тонзиллита. В том числе ЛОР и инфекционист. Но, недавно нащупал у себя в районе перехода ключицы в шею 2 очень маленьких, достаточно далеко (1 см где-то) друг от друга находящихся, хорошо подвижных лимфоузла. Скажите, в данной ситуации это норма? На фото они где-то в районе пальца, трудно определить, визуально не видны, найти можно не с первого раза, находятся оба под пальцем. +фото анализов
Категория: Онколог
Добавлен: 18 января 2021 года

14 ответов

Александр 2021-01-18 20:42
Случайно не то фото вторым прикрепил.
Добрый день, Александр! У Вас есть УЗИ этих лимфоузлов? Если нет, то нужно сделать и прислать.
Александр 2021-01-18 21:07
Всех увеличенных?
Да, УЗИ всех увеличенных групп лимфоузлов. Нужно оценить их структуру, наличие или отсутствие кровотока.
Александр 2021-01-18 21:11
Да, и еще вопрос, считается ли такое состояние надключичных лимфоузлов увеличенным?
Александр 2021-01-18 21:09
И вообще, какая вероятность, что это онкологическое заболевание?
Малая вероятность онкологии. Но УЗИ нужно сделать.
Александр 2021-01-19 22:37
Да, и еще вопрос, считается ли такое состояние надключичных лимфоузлов увеличенным? Я достаточно худой, мне сказали, что такие лимфоузлы у людей моего телосложения могут прощупываться
Александр 2021-01-19 22:46
И при подобных анализах с сопутствующими факторами (тонзиллит, фарингит) может ли идти речь о заболевании крови? Нужна ли консультация гемотолога?
В надключичной области допустимый размер до 1см и у худощавых людей они могут прощупываться. Вам следует сделать УЗИ чтоб оценить структуру лимфоузлов. Пока оснований предполагать онкологию или заболевания крови нет. Не переживайте.
Александр 2021-01-20 19:07
Т. е. такие анализы могут быть из-за тонзиллита и фарингита? (вообще заболеваний лор органов хронических)?
Такие анализы могут быть из-за вирусной инфекции. Заболевание крови предполагать нет оснований.
Александр 2021-01-20 19:14
Просто они так сохраняются лет с 15. Имеет ли смысл сдавать в таком случае на какие-то специфические вирусы анализы?
Думаю, нет смысла. Возможно, такая особенность Вашего организма.