Подключичный лимфоузел
Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, меня волнует такой вопрос. У дочки 7 лет пальпируется малюсенький подключичный лимфоузел(расположен практически возле плечевого сустава). УЗИ делали в декабре месяце, его размер 3 на 1,8 мм. Были на консультации у нескольких педиатров и только один врач его ели нащупал, гематолог тоже его прощупать не смог. Селезенка и печень не увеличены. Говорит, что по его части нет проблем. Кровь сдавали, все в пределах возрастной нормы, только в крови есть 2 отрицательных монокулеара. Сдавали плр на ВЭБ, есть в вирус 1,9*10^3 копий/мл. Меня как и каждую маму пугает этот подключичный лимфоузел, я понимаю, что он маленький, подвижный, но столько в интернете пишут о них плохого, меня это вгоняет в ступор. Девочка у меня мелкая, при росте 117 см весит 20 кг. Подскажите, это может считаться нормой? Ведь пишут, что эти лимфоузлы в норме не пальпируется
3 ответа
Добрый день. Лимфоузлы могут пальпироваться в норме. Если нет отклонений на УЗИ, увеличения, болезненности, или других изменений, то только наблюдать.