Уменьшаются форменные элементы крови

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Миопия средней степени Пролапс митрального клапана Синдром Жильбера Плоскостопие
Здравствуйте! У меня запланирована плановая операция через 4 дня. Меня беспокоит следующее: в течение пяти лет у меня субфебрильная температура (37.0-37.5, чаще 37.2), сначала ее всегда чувствовала, сейчас чувствую только если 37.5. С марта месяца я обнаружила увеличенный лимфоузел на шее справа. ЛОР-заболеваний нет, в стоматологии тоже проверялась, щитовидную железу проверяла (гормоны в норме, узи в норме). Лимфоузел безболезненный, кожа над ним не изменена. Мне два раза делали узи лимфоузлов (в апреле и в июне этого года). По УЗИ на шее с двух сторон цепочки увеличенных лимфоузлов от 7-9 мм до 16 мм. Сказали структура не изменена и не стоит беспокоиться. Отправляли в тубдиспансер, на рентгенограмме все в норме, диаксин тест отрицательный. Сдавала кровь на некоторые инфекции. Обнаружены были АТ к вирусу Эпштейна-Барр. Инфекционист сказала, что перенесла на ногах инфекционный мононуклеоз. Так вот сдавала анализы к плановой операции, показатели не все в норме. Решила сравнить результат с предыдущими ОАК (ранее я сдавала в январе, апреле, мае, июне и вот сейчас в ноябре). Хоть и сдавала я их в разных местах, но заметила тенденцию, что все форменные элементы (тромбоциты и эритроциты понемногу, а лейкоциты заметно уменьшаются, гранулоциты и моноциты уже на нижней границе нормы). Подскажите, стоит ли бить тревогу и идти обследоваться дальше? Еще и операция скоро, через день уже госпитализация, не знаю, что делать (в той больнице гематологов нет. И вообще можно ли ложиться мне на операцию? С такой тенденцией у меня наверное через месяц или два уже ниже нормы будут показатели.
Прилагаю фотографии ОАК.
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 ноября 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-19 22:20
Здравствуйте.
По анализам не вижу особых проблем. Умеренная, судя по всему, железодефицитная анемия, которая требует лечения таблетированными препаратами железа. Колебания соотношения нейтрофилов и лимфоцитов- очень частое явление, требующее только наблюдения. В следующий раз, кровь нужно сдать не на анализаторе, а с ручным подсчетом. С Вашей стороны- оперироваться можно, а вот возьмут ли хирурги и анестезиологи- большой вопрос. По лимфоузлам- посоветовал бы Вам показать их онкологам, чтобы наблюдение за ними осуществляли они.
Удачи.
Платная консультация
Надежда 2016-11-19 22:58
Спасибо за ответ, Александр Борисович! Только не понимаю: если с моей стороны оперироваться можно, то почему хирурги и анестезиологи могут не взять?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-20 08:15
У них свои ограничения по наличию анемии, при чем у всех разные.