Повышен сое. Ллимфоденит паховой области

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 17лет
Здравствуйте, Неделю назад были обнаружены лимфоузлы в паховой области на узи. Размер 22*7 13*6 20*10 6*10. сдавали кровь -сое 17мм/ч, гемаглобин 118г/л, средняя конц гемоглобина в эр-те 313г/л, распр эрит RDW-CV16%, ВИТАМИН д -10.39 НГ/МЛ. Терапевт назначил ципрофлоксацин. Кололи неделю. Вроде начали уменьшаться лимфоузлы, но через день как закончили колоть - опять увеличились. Сделали узи брюшной полости, почек, мочевого пузыря, половых органов- все в норме. Лимфоузлы стали меньше 18*7,15*4мм. Показатели крови: эритроциты 4,27; гемоглобин 115 г/л, гематокрит 0,36л/л, цветной показатель 0,81, содержание HB в эритроците 26,9пг, средняя концетрация hb 31,6г/дл, ширина распределения эритроцита 17,8%, средний объем эритроцита MPV 7,38, СОЭ 12. Анацитоз умеренно выражен, пойкилоцитоз незначительно выражен. Похоже ли это на патологию крови?
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 апреля 2021 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-21 20:24
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
С явлениями лимфаденита анемия не связана.
Всего хорошего.
Платная консультация
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-21 20:49
Пришел повторно ваш вопрос. Если нужно, готов ответить на ваши вопросы.
Платная консультация
Наталия 2021-04-21 20:58
Данная анемия может быть следствием серьезных паталогий в крови и косного мозга? Я пытаюсь понять на сколько опасна проблема. Так как везде написанно, что при патологии в крови увеличиваются и лимфоузлы.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-21 21:01
Нет, не может. Она связана с явными или скрытыми кровопотерями. В вашем возрасте это чаще всего обильные менструации.
Платная консультация
Наталия 2021-04-21 21:05
Простите, я узнаю информацию для сына. Если это мальчик. Кровопотерь не было.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-21 21:09
Значит, нужно смотреть ЖКТ- ФГС и колоноскопия.
Платная консультация
Наталия 2021-04-21 22:15
ЖКТ полностью в норме, делали узи. Гастроскопию и колоноскопию сделаем. Скажите, мой сын принимал тяжелые наркотики до сентября прошлого года, может ли это быть связанно с этим? Вич, геппатит -отрицательно.
И повышение сое так же связанно с анемией?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-21 22:53
Это может быть связано с кровопотерями, я уже вам это писал. Если кололся и при этом были кровопотери- то да, возможно. О повышении СОЭ говорить не приходится, норма до 20 мм/час.
Платная консультация
Наталия 2021-04-21 23:10
А паховый лимфоденит - это в какую область?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-21 23:12
Это воспалительные изменения паховых лимфоузлов. Причем, размеры от нормальных практически не изменены.