Лимфоузлы над ключицей

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в конце декабря обнаружил у себя слегка увеличенные заушные лимфоузлы по обем сторонам, списал это на то, что ходил без шапки и продуло. Сделал тогда УЗИ - врач сказал что лимфоузлы нормальные, но сказал что увеличены подчелюстные и несколько на шее, максимум - 2 см под челюстью справа. По итогу я заболел в начале января, переболел пару дней, врач сказал острый назофарингит. В тот момент обнаружил 3 маленьких надключичных лимфоузла справа ближе к плечу. Сделал еще раз УЗИ - структура нормальная. Делал анализ на ВИЧ - отрицательный. В детстве переболел мононуклеозом. Также болел мезоденитом и в животе лимфоузлы до сих пор увеличены. Меня до сих пор мучает вопрос - могут ли в норме прощупываться надключичные лимфоузлы с одной стороны; могли ли они увеличиться от болезни в горле или носу? Делал рентген легких и ОАК недавно - все в чисто.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

7 ответов

Добрый день, Сергей! Надключичные лимфоузлы не больших размеров могут прощупываться в норме. Любой ранее перенесенный воспалительный процесс мог повлиять на лимфоузлы. Главное, чтоб на УЗИ структура лимфоузлов была не изменена и в них не было патологического кровотока.
Сергей 2020-04-27 20:15
Да, на УЗИ все было в норме, кровотока патологического не было, структура и плотность все хорошо. Просто в интернете начитался историй болезни людей с лимфомой, у которых после 1 маленького неболезненного лимфоузла лимфома развилась. Собственно говоря поэтому и спрашиваю у Вас, могут ли надключичные лимфоузлы слегка увеличиться от инфекций верхних дыхательных путей. Могут ли они также появляться от сильного стресса? И обязательно ли при лимфоме болит лимфоузел?
Лимфоузлы могут увеличиваться из-за инфекции верхних дыхательных путей. При лимфоме лимфоузлы могут вообще безболезнены, как и при других онкологических заболеваниях.
Сергей 2020-04-27 20:25
А если они в таком состоянии уже почти 4 месяца, то есть ли вообще риск заболеть чем либо нехорошим?
Если на УЗИ все хорошо, то оснований для беспокойства нет.
Сергей 2020-04-27 20:30
То есть начальную стадию лимфомы в узлах было бы на УЗИ видно сразу?
Были бы подозрительные изменения при проведении УЗИ, даже на начальных стадиях.