Эрозия, биопсия и планирование беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня обнаружили эрозию в 2016 году, после этого 2 раза в год я регулярно наблюдаюсь у гинеколога. Делаю кольпоскопию и сдаю мазки и цитологию. Кольпоскопия и цитология всегда были в норме, мазок на флору каждые пол года показывает воспаление, мне выписывают свечи Нео-пенотран, Тержинан, воспаление проходит, мазки в норме, и так каждые пол года. В мае 2020 года по плановому осмотру, была у другого врача в другом городе, эрозия по размерам достаточно большая (как говорит врач), снова обнаружили воспаление по мазку и отправили на кольпоскопию и цитологию, цитология в норме-патологии нет никакой, кольпоскопия показала йод негативный участок, слала мазки на ВПЧ, хломидии, уреаплазма, микоплазма- не обнаружено, мазки на ВИЧ, гепатит-не обнаружено. Затем в течение последних 4 месяцев наблюдается нерегулярный цикл, с постоянной задержкой то на 10, то на 20 дней. В сентябре 2020 снова сдала Цитологию, мазок на флору и кольпоскопию. Кольпоскопия также показала йод негативный участок, цитология в норме, мазок снова воспаление. Врач выписала свечи нео-пенотран, полиаксидоний, и сказала после завершения лечения свечами записывать на биопсию шейки матки. 20.11 была сделана биопсия. Врач говорит, что при любом результате, йод негативный участок это очень плохо, и в любом случае необходимо прижигание. Результаты биопсии будут готовы только через 3 недели. Хотели начать планировать беременность, но в связи с обнаружением йод негативной зоны вопрос о беременности отложился. Врач сказала, что необходимо сначала решить вопрос с эрозией и прижиганием, а затем планировать беременность. Подскажите: 1) Действительно ли при любых результатах биопсии необходимо прижигание эрозии? 2) возможна ли сначала беременность, а затем прижигание, если не обнаружится что-то связанное с онкологией? 3) если все же сделать прижигание эрозии, спустя какое время можно планировать беременность? 4) есть ли какие то осложнения с зачатием и вынашиванием после прижигания?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-21 13:32
Здравствуйте. 1. Будет зависеть от результатов биопсии. 2. Да. 3. В следующем цикле спокойно. 4. Нет