Цитология и биопсия шм
Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, заранее извиняюсь за много букв. Во время родов в 2010 году у меня был небольшой разрыв шейки матки, после чего на осмотре у гинеколога через 2 мес. Мне сказали, что у меня эрозия (до родов не было). То есть эктропион, эктопия. Через 2 года врач решила сделать криодеструкцию. Цит-ия и биопсия при этом были в норме. После этого, я по опред. Причинам сменила врача и стала наблюдаться у другого. Врач делала мне кольп-ию, брала мазок на цитологию, говорила что все норм., при этом, что после прижиг. Полностью эрозия не исчезла, а есть только след от лечения. Сказала просто наблюдать. Взяли анализ на впч -отрицательно. По кольп-ии -эктопия, норм. Зона трансф-ии и след от предыдущего лечения. При этом мазок на цит. - восп., без атипии. Далее пришлось переехать в другой город и там я опять пошла к врачу, специализирующемуся на патологии шм. Сделали кольп., врач сказала что все в норме, только есть след от прошлого лечения. Сделали жидк. Цит. -без атипии, только воспаление. К слову воспаление лечилось уже и свечами и таблетками по чувствительности, все без толку. Мы опять переезжаем уже в другую страну (снг) по работе мужа. Нашла тут врача, опять кольп-ия, цитология -без атипии, восп. Тип мазка. Впч отриц. Лечение свечами. И так 2 года. На последнем приеме врач опять делает мне кольпоскопию и ей не нравится один участок. К слову я пришла к ней с непонятными выделениями (желто-зеленые). Она отправляет меня к другому врачу спец. По патологи шм. На биопсию и прижиг., при этом взяв мазок на цит. Вторая врач в этот же день, посмотрев меня, говорит " не попятно, то ли последствия от пред. Лечения то ли предрак", после этих слов мне поплохело. Взяли биопсию. Назначили свечи. Пришла цит., врач по телефону сказала что есть воспаление (лейкоцитарная инф-Ия), атипии нет. Биопсию ждать 10 дней. У меня к вам вопросы 1. Может быть что то плохое по биопсии если по цитологии все норм? Можно ли было брать биопсию на фоне воспаления? Может ли быть что-то из-за воспаления?
3 ответа
Здравствуйте. Если есть признаки воспаления, необхолимо выяснить причину. Сдайте бактпосев и фемофлор, а по результатам дальнейшие рекомендации.
Мария 2019-05-05 20:29
Спасибо за ответ! Да врач мне назначила сдать фемофлор, завтра пойду сдавать. Скажите пожалуйста, могло ли такое долгое существование эктопии перейти во что-то плохое? Ведь не один врач мне не сказал прижигать ее. Переживаю что было упущено время
Если цитология в норме и нет воспаления, достаточно контролировать цитологию. Если будут постоянные воспалеия, тогда лучше прижечь эктопию.