Эрозия после родов

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, мне 23 года, половой жизнью живу неполных два года, родила 9 месяцев назад. На плановом осмотре после родов обнаружили эрозию шм, лечение свечами не помогло , на повторном осмотре сказали, что эрозия стала больше и занимает 2/3 шм, отправили на кольпоскопию. Провели кольпоскопию и взяли биопсию, теперь жду результатов. На кольпоскопии сказали, что эрозия давняя, меня это смутило, т. к во время беременности ни один врач не упомянул о её наличии, но может роды повлияли на это(. Роды были тяжёлыми и стремительными, раскрывали почти вручную, разрывов было немало, ещё и выталкивали ребёнка.) Сказали после получения результатов нужно прижечь радиоволновым методом , но дали право на отказ. Теперь не знаю, как поступить. Все мазки в норме, только результаты биопсии надо ждать две недели. Влияет ли прижигание на последующие роды? И обязательно ли мне сейчас прижигать?
Заранее благодарю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 декабря 2016 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-15 23:07
Здравствуйте. Напишите по результатам биопсии, смогу предметно сориентировать. Результат именно этот важен
Платная консультация
Мира 2016-12-15 23:28
Спасибо, только одно смущает, почему мне сделали биопсию, врач объяснил это тем, что надо узнать глубину поражения, чтобы делать прижигание. И без этого анализа не проводится прижигание. Но я начиталась того, что это делается при подозрении на онкологию, эта мысль не даёт мне покоя (
Простите, что не совсем по делу, но меня это очень беспокоит
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-16 11:07
Я не смогу Вас успокоить. Сделали биопсию, значит была необходимость. Дождитесь результата. Не всегда он такой, как Вы уже себе надумали, поверьте
Платная консультация
Мира 2016-12-27 13:14
Здравствуйте, пришли результаты биопсии, сказали есть воспаление и надо его для начала пролечить
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-27 13:17
Здравствуйте. Да, все верно, нужно пролечиться от воспаления
Платная консультация
Мира 2016-12-27 13:40
Спасибо большое, а после лечение все равно прижигание остаётся в силе или эрозия уйдёт вместе с воспалением?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-27 14:36
По крайней мере, она может уменьшиться
Платная консультация
Мира 2017-01-06 18:34
Спасибо за помощь, хотелось бы узнать, можно ли жить половой жизнью?
просто лечение затянулось и навредить тоже боюсь, воспаление ещё не начали лечить (но до биопсии назначали разные таблетки, свечи.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-06 19:34
Не рекомендую жить половой жизнью