Лечение эрозии

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после результатов кольпоскопии и взятия биопсии прописали:
"Трихопол" 2 раза в день/7 дней (после еды)
"Хилак-форте" 40-60 капель (до еды)
Вагинальные суппозитории "Тержинан" 10 дней на ночь
Все это назначили на фоне подтверждения эрозии ШМ.
Половой жизнью я живу месяца 4 и сама эрозия была у меня еще до начала половой жизнью
Назначенное лечение способствует какому-то заживлению моей эрозии или же это профилактическое противовосполительное лечение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 мая 2017 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-18 14:16
А что у вас по результатам цитологии и кольпоскопии?
Карина 2017-05-18 14:21
Я, к сожалению, не могу сказать, результаты на руки не дают, карту тоже. Единственное что она сказала, так это что после лечения необходимо будет еще раз к ней придти провериться, сделать биопсию и тогда уже решать подействовало что-то или прижигать. Но я не планирую ее прижигать до того как не рожу ребенка, а этого я пока что совсем не планирую.
Неужели у меня все настолько плохо, что мне в свои 19 необходимо ее прижигать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-19 00:40
Пока прижигать её не нужно. Прежде всего пройдите противовоспалительное лечение, которое вам назначили, с последующим цитологическим и кольпоскопическим контролем через 3 месяца. И только потом, возможная биопсия и т. д.
Карина 2017-05-19 13:50
Хорошо, спасибо.
Сказали еще, что на время лечения(10 дней), не жить половой жизнью, разве что только в защите, иначе нет смысла лечения.
А в защите ничего такого не будет? Или лучше совсем исключить?
И что касается алкоголя в этот период?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-21 00:33
Половая жизнь возможна в презерватива, алкоголь противопоказан при приёме трихопола.
Карина 2017-05-21 21:34
Василий Васильевич, здравствуйте!
Сегодня 4 день лечения свечами и я заметила мажущие выделения розоватого цвета, очень волнуюсь по этому поводу. Может ли это быть от свечей "Терженан" или что-то не то? Бежать в больницу и отменять препарат? Или такое бывает? Просто странно так, первые два дня все было просто замечательно, ни болей, ни зуда, ни жжения, ничего. Сейчас тоже ничего нет, но вот иногда бывает помажет и я переживаю.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-21 23:34
Не волнуйтесь, это не страшно. Иноглатнатфоне приёма тержинана так бывает.