Цин 1 дисплазия

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне нужна ваше мнение 07,10,2021 г мне делали РВР резекция шейки матки гистология снизу. Мой вопросы.
1 Этот передрак?
2 правильно ли сделали?
3 колиоцитарная атипия этот тоже самое койлоцитоз?
4 надо ли мне сдавать анализ р16in4а.
5 последний фрагмент написано 1,4х1,0х02см мне смущает 02 этот не мало чтобы убрать цин1, я боюсь что там осталось клетки.
6 соскоб из цервикального канала отдельно сделали смотрите пожалуйста там не мало?
Впч я сделала в июне до этого вирусная нагрузка было 3,2. уже меся ка делили резекцию есть мазня и шейка не все зажило этот нормально. Врач сказал что до 2 месяца нормально. Спасибо большое.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

8 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-09 15:55
Добрый день, 1) да, была выявлена дисплазия шейки матки лёгкой степени; 2) в данном случае нужно было бы сделать широкий и глубокий конус, так целесообразнее; 3) да, всё верно, это косвенные признаки ВПЧ; 4) да, нужно сдать: p16 и ki-67; 5) написано что по краю резекцией нет изменений; 6) в Вашем случае стоит через месяц сделать жидкостную цитологию.
Аня 2021-11-09 16:04
Спасибо большое за ответ, а радиоволновая резекция этот не эффективно?
Мне врач сказала что сначала убрала все участки а потом выскабливал цервикального канала. Но в таком случае у меня риски есть да рецидива. Мне и мужу назначили гропниносин 14 дней по 2т 3р в день. Но я хочу сделать уколы аллокин альфа. Спасибо большое за понимание. Благодарю
Аня 2021-11-09 16:08
И ещё вопрос надо ли консультация онколога?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-09 16:14
Резекция, это удаление кусочками, в Вашем бы случае стоило бы тогда сделать конизацию одним блоком. На счёт Гропринозина это не о чём, если принимать то не менее 1 месяца для мужа, для Вас действительно лучше Алокин или Панавир тогда пройти 2 курса через месяц.
Аня 2021-11-09 16:29
Спасибо большое можно только сделать как врач говорит каждый 6 месяца кольпоскопия житейской цитология и впч анализы. И надо ли моему случае онкологу?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-09 16:32
Нет, к онкологу не нужно, тогда стоит действительно пройти Аллокин или Панавир пройти а затем контроль жидкостной цитологии и кольпосокпии.
Аня 2021-11-09 16:49
Спасибо большое за ответы дай бог Вам здоровья и вашим близким. Я извиняюсь еще раз 1 Цин 1 есть вероятность что будет рак?
2 И есть ли вероятность рецидив после такой лечение РВР?
Благодарю
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-09 17:18
Учитывая наличия ВПЧ, риск есть, но чтоб получить рак шейки матки, нужно постараться очень и долго не обращаться к гинекологу. Спасибо большое за тёплые слова, больше бы таких пациентов как Вы. Спасибо и Вам.