Когда лучше сделать биопсию?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, расширенная видеокольпоскопия шейки матки показала на 12 часах ацетобелый эпителий. На 11 часах наботова киста. Сосуды в виде мелкопетлистых сетей, выраженный сосудистый рисунок. Окраска Люголем неравномерная. До этого поставили цервицит. Заключение-аномальная кольпоскопическая картина I. Зона трансформации III. Мазок на флору-смешанная миклофлора, лейкоциты в п/з 6-8-10. Фемофлор скрин показал-наличие уреоплазмы и гарданелез. Жидкостная цитология в норме. 6 лет назад был впч 16 и 18, сразу лечила антибиотиками и противовирусными. 3 года назад уже не показывало наличие впч, в этом году 2 раза подряд с разницей в несколько месяцев также не показало наличие впч. Также 6 лет назад ставили эрозию, лечила свечами. На узи признаки мультифолликулярных яичников, эндометрий в норме. Прогестерона мало, пролактина чуть больше нормы. Врач порекомендовал сделать биопсию шейки матки. Видеокольпоскопия проводилась при наличии уреоплазмы, гарданелеза и цервицита. Сейчас пролечила, но фемофлор скрин рекомендовано повторно сдать через месяц после лечения (ещё месяц не прошёл). Стоит ли верить результатам видеокольпоскопии? И стоит ли сразу же делать биопсию. Или лучше сначала сделать ещё раз видеокольпоскопию и только потом при необходимости сделать биопсию?
Категория: Гинеколог

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-21 15:31
Здравствуйте. Стоит сначала сдать контрольные анализы после лечения, провести кольпоскопию, а потом уже идти на биопсию при необходимости
Платная консультация
Екатерина 2020-09-21 19:34
Спасибо за ваш ответ????
Екатерина 2020-09-21 19:42
Случайно написала вопросительные знаки. Спасибо за ваш ответ. У меня пока больше вопросов нет.
Екатерина 2020-10-28 17:04
Здравствуйте. Сделали биопсию эндометрия на 9 день цикла. Результаты-эндометрий с железами в ранней/средней пролиферативной стадии с рассеяной скудной лимфоцитарной инфильтрацией в строме. Что это значит и стоит ли беспокоиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-28 19:36
Здравствуйте. По такому описанию можно подозревать хронический эндометрит. Его не вынесли в заключение?
Платная консультация
Екатерина 2020-10-28 20:09
Нет. Не вынесли. Написали только то, что я написала здесь. Месяц назад при биопсии шейки матки выявили хронический экзоцервицит и участок лейкоплакии. Врач сказала, что во время биопсии всё вырезала и порекомендовала через 3 месяца снова пройти видеокольпоскопию. В мазке на флору лейкоцитов было до 20. Жидкостная цитология показывала и до биопсии шейки матки NILM и после неё. Вопросы: 1) Может ли жидкостная цитология не показать наличие предрака?
2) У меня всё-таки может быть хронический эндометрит, учитывая то, что у меня нет инфекций и узи нормально(недавно делала)?
3) Потребуется ли мне лечение если это все-таки хронический эндометрит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-29 12:21
1. Нет, если она взята адекватно. 2. Да, может. Он очень часто бывает бессимптомным и без явных инфекций. 3. да
Платная консультация
Екатерина 2020-10-29 13:14
Хорошо. Спасибо за информацию