Биопсия говорит о ВПЧ при отрицательных значениях ВПЧ-ПАП тестов
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, пять лет назад были сложные роды. После родов шейка матки деформирована. Ежегодно сдавала ВПЧ ПАП тест жидкостной - всё отрицательно. Кольпоскопия показала: аномальная кольпоскопическая картина первой степени, участок шейки матки не прокрасился йодом, участок уходит в ц/к. Заключение УЗИ: признаки хронического эндоцервицита, шеечные кисты. Сданы анализы на инфекции, микроскопическое исследование мазка из влагалища и канала, ВПЧ-ПАП тест жидкостной. Всё в норме. Была направлена на конизацию шейки матки с биопсией. Получила результат биопсии: CIN 1, ВПЧ-ассоциированный хронический цервицит, цервикальная эктопия.
Подскажите, пожалуйста, нужна ли была конизация, судя по результатам биопсии? Как такое может быть, что ВПЧ-ПАП тест отрицательные, а биопсия показала ВПЧ-ассоциированный хронический цервицит?
Заранее благодарю за ответ.

3 ответа
Добрый день.
По данным биопсии ничего страшного нет.
Необходимости в таком лечении не было по данным биопсии.
Относительно ВПЧ, то это значит что он вероятнее всего был, но сейчас его нет.