ASC-US, впч отрицательно

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Очень нуждаюсь в консультации.
Есть незначительный эктропион шейки матки после родов, в качестве скрининга сдала цитологию обычную, пап-тест жидкостный + впч.

Обычная цитология - без особенностей 1 тип.
Пап тест выдал результат asc us, впч все отрицательны.
До анализов делала кольпоскопию, было 2 участка нежного ацетобелого эпителия вне зоны трансформации без йод негативных зон. Доктор сказал, что это участки метаплазии и ждём результаты анализов.

Сейчас сказал пересдать пап тест через полгода. (Якобы оснований для взятия биопсии сейчас она не видит). Верна ли такая тактика или мне стоит настаивать на биопсии у другого врача?

Спасибо большое за ваше внимание и работу
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 декабря 2022 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-12-14 18:30
Добрый день. Жидкостная цитология более достоверна.
Лучше сделать биопсию.
Платная консультация
Татьяна 2022-12-14 18:45
Спасибо за ответ. Понимаю, что жидкостная информативнее, но по ней нет однозначного ответа(
То есть ждать полгода и пересдать сомнительный результат нет смысла?
Татьяна 2022-12-14 18:52
Благодарю за ответ) получается нужно самой получать мед образование, иначе разобраться не получится.)

Доктор ссылается на протокол при as cus и отрицательных впч (выжидательная тактика) На самом деле не существует таких рекомендаций?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-12-14 23:12
Лично я таких протоколов не видел. Такие клетки неясного генеза могут быть как доброкачественные так и не доброкачественные. Необходимо дообследоваться.