ПАП-тест

Спрашивает: Лукоянова Виктория
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Помогите пожалуйста расшифровать анализ ПАП-тест

Результаты исследований ПАП-тест на основе жидкостной цитологии Оценка качества материала Материал полноценный ЦИТОГРАММА . МИКРООРГАНИЗМЫСпецифические инфекционные агенты отсутствуют РЕАКТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯВоспалительные (включая репаративные) резко выраженные ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ . Плоского эпителия ASC-US - клетки плоского эпителия с атипией неясногозначения ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ . Железистого эпителия Не обнаружены РЕКОМЕНДАЦИИ Повторить исследование с 10-го по 20-й день менструального цикла после лечения через 6месяцев. Провести дополнительное обследованиена ВПЧ. Провести дополнительное обследованиена микрофлору. Комментарии ПАП-тест на основе жидкостной цитологии (PapSpin Test) согласно классификации BETHESDA SYSTEM 2001 года.

СПАСИБО.
Теги: пап-тест на основе жидкостной цитологии, пап тест в гинекологии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 марта 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-24 15:50
И Вам добрый день! Судя по заключению, у Вас подозревают инфицирование ВПЧ или другой инфекцией, что и вызывает реактивные воспалительные изменения и атипию. Рекомендации даны правильные-мазок на флору, анализы на ИППП, ВПЧ. Затем вопрос о лечении. Здоровья Вам!
Платная консультация
Виктория 2014-03-24 16:05
Елена Викторовна, большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, я еще сдавала ВПЧ 16,18 и результат - не обнаружен. СПАСИБО.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-24 16:14
Существует по разным данным от 140 до 300 типов ВПЧ. Потому Ваш анализ не обнаружил только основные два. Правильно в Вашей ситуации сдавать хотя бы такой анализ - ПЦР. ВПЧ Квант-15 (6,11,16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,68)
Платная консультация
Яна 2016-02-12 11:29
Здравствуйте, спасибо огромное за Ваш труд, благодаря Вам люди могут получить достоверную информацию, если прием к своему врачу не скоро, а так хочется прояснить картину и успокоиться. Спасибо. Будьте добры помогите расшифровать анализ ВПЧ-ПАП-тест жидкостный(комплексное исследование).
Адекватность цитологического образца- Адекватный.
Клетки зоны трансформации- Присутствуют.
Воспаление- Слабо выраженное.
Цитограмма без интраэпителиальных поражений - Реактивные изменения.
Адекватность образца (количество клеток в образце) - более 500
ДНК ВПЧ высокого риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68 типы) - Не обнаружено
Также меня интересует, не скудна ли информация в анализе (исследование называлось комплексным)? Должна ли входить информация про экзоцервикс, эндоцервикс и клетки МПЭ, ЦЭ? Что означает наличие реактивных изменений?
И еще один вопрос, можно ли считать анализ достоверным, если между взятием мазка и половым актом прошло менее 24 часов?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-13 17:41
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
-1