Цитология расшифровка анализа

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ на цитологию.
Количество препарата- недостаточно адекватный (много воспалительного субстрата)
Цитологический ответ- Плоский эпителий с реактивными изменениями, метаплазированный эпителий, железистый эпителий с признаками пролиферации, местами атипической, обилие элементов воспаления, смешанная флора.
Встречаются клетки эпителия с признаками дискариоза, дегенеративных изменений, укрупненными и дистрофически измененными ядрами, подозрительными на наличие ВПЧ инфекции.
Заключение- Цитограмма с реактивными изменениями эпителия слизистой оболочки воспалительного типа с атипичными клетками плоского эпителия неясного значения, местами не позволяющими исключить высокую степень плоскоклеточного интраэпителиального поражения ВПЧ?
гиперплазии железистого эпителия, местами атипической?
Сдала тест на ВПЧ, есть ВПЧ-16, ВПЧ18, ВПЧ 45
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 марта 2020 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-16 14:08
Здравствуйте. Картина подозрения на дисплазию, плюс инфицирование ВПЧ
Платная консультация
Алена 2020-03-16 14:12
Возможно ли, что это воспаление так влияет на результат и дисплазия ранней стадии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-16 14:31
Да, не исключено. Рекомендовала бы еще кольпоскопию для понимания ситуации
Платная консультация
Алена 2020-03-16 14:38
Колькоскопию сделала, врач сказала при осмотре все хорошо, гладко без изменений, но после окрашивания йодом есть небольшие не окрашенные участки, с них она и брала материал на впч и мазок, и цитологию, но из-за воспаления все анализы не понятные и под вопросом, отправили в онкодиспансер для уточнения, сам врач ничего не объясняет. Но пугает дисплазией 3й степени и что все очень плохо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-16 14:39
Сейчас, к сожалению, картина неблагоприятная действительно. Но, возможно, это все же из-за воспаления
Платная консультация
Алена 2020-03-16 14:42
Я не рожала и детей нет, планирую в ближайшее время. Сейчас пью лединет 20. Что делать в такой ситуации? Можно ли беременеть
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-16 16:05
При таком - нет. Сначала лечение, контроль, потом планирование
Платная консультация
Алена 2020-03-16 16:25
Спасибо за ответы.
1. Подскажите есть ли сейчас ограничения(половой покой)?
2. могут ли противозачаточные влиять на развитие(ухудшение дисплазии)?