Биопсия шм и цитология

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня такая ситуация, у меня эктопия (после родов) уже около 9 лет, наблюдаю регулярно, все было в норме до последнего раза, врачу на кольпоскопии не понравился участок и решили брать биопсию и цитологию. По цитологии врач сказала, что воспаление, атипичных клеток и интроэпителиального поражения нет (на руках анализа этого нет, к сожалению). А по биопсии дисплазия 1-2 степени. При этом биопсию брали с воспалённой шейки, не проведя лечения. Врач сказала сдать ВПЧ на 21 вид вирусов, провести противовоспалительное лечение и потом прижигать. Я уже сдавала на 16 и 18 типы- отрицательно. Так же посмотрела свои прошлые анализы, там был анализ на впч общий -отрицательно, с тех пор половой партнёр не менялся (муж). У меня к вам вопросы, ответьте пожалуйста: 1. Может ли быть дисплазия на фоне воспаления? 2. Что значит общий впч? И нужно ли мне сдавать Впч на все типы? 3. Почему цитология не совпадает с биопсией?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 мая 2019 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-15 20:59
Здравствуйте.1. да.2. Не могу понять, что это такое. Просите уточнить врача.3. Биопсия точнее. Это честно
Платная консультация
Милена 2019-05-15 21:42
Спасибо большое, что так быстро ответили! ВПЧ общий я сдавала давно, и он был отрицательный. А врач мне назначила анализ квант 21. Я ей не сказала про этот общий впч, так как забыла, что сдавала уже давно. Как я поняла, это то, что по этому анализу впч у меня нет. То есть ВПЧ никакого типа не обнаружен. Есть ли смысл тогда сдавать этот квант 21? Просто этот анализ стоит довольно дорого. Или все же сдать для спокойствия?
Ещё скажите, пожалуйста, может ли дисплазия 1-2 степени пройти сама или лучше ее прижечь? И тогда получается мазку на цитологию доверять нельзя, если по нему все в норме, а по биопсии не очень?
Извините, за длинный текст.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-16 09:38
- сдать для спокойствия
- дисплазия 1 может пройти. Она бывает на фоне воспаления. А вот дисплазия 2 - нет
- я уже ответила вам, что информативнее - биопсия
Платная консультация
Милена 2019-05-16 15:46
Елена Викторовна, получается у меня дисплазия и 1 и 2 степени? Дисплазия 2 тоже может быть от воспаления, но ее только прижигать, правильно я поняла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-16 16:11
Да. Местами может быть ткань с первой степенью, часто со второй
Платная консультация
Милена 2019-05-17 20:53
Елена Викторовна, скажите при дисплазии 2 показана конизация? Мне врач сказала что будет убирать радиоволнами, говорит что конизацию делают при диспалии 3.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-17 21:08
Все зависит не от стадии, а от распространенности процесса
Платная консультация
Милена 2019-05-17 21:27
Как я поняла она у меня сверху местами. Так как брали прицельную биопсию с подозрительных участков. Мне врач на видео кольпоскопии показала эти места. Извините, что пристаю с вопросами, просто переживаю, чтобы ничего не упустить и не доглядеть. То есть мне срежут именно эти участки? Должны именно срезать, а не прижечь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-17 21:32
Могут и срезать, и прижечь. Разницы не будет.