Гиперкератоз

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в январе этого года была сделана конизация шейки матки по поводу дисплазия 1 2 и 3 степени. Гистология после операции была хорошая в дальнейшем все анализы были тоже хорошие. 3 октября делала анализ жидкостная цитология.
В заключении написали: умеренная лейкоцитарная реакция, клетки плоского эпителия преимущественно промежуточного типа с признаками реактивных изменений, часть клеток с гиперхромными ядрами, признаки гиперкератоза в многослойном плоском эпителии, группы железистого эпителия, смешанная микрофлора. Реактивные изменения в клетках характерные при воспалении. Цитологическая картина соответствует: NILM.
Насколько я поняла гиперкератоз это лейкоплакия. Ранее перед операции был ВПЧ 16 тип после лечения переродился в 44 тип. Скажите пожалуйста откуда появилось это лейкоплакия что мне с этим делать? К врачу получилось записать только через неделю схожу с ума Помогите пожалуйста очень хочу деток.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 октября 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-09 13:57
Здравствуйте. По результатам ничего плохого нет. В любом случае все патологические участкибыли удалены, в т. ч гиперкератоз. В вашем случае рекомендую контролировать цитологию, если все в норме, можете планировать беременность. Конизация не является противопоказанием к беременности.
-1