Беременность и гиперкератоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста расшифровать анализ. Цитограмма (описание) -клетки плоского эпителия, в части клеток признаки гиперкератоза. Имеются косвенные признаки ВПЧ.
Лейкоцмтарная реакция- незначительная
Специфический инфекционный агент-не обнаружен
Фитограмма соответсвует -гиперкератозу плоского эпителия
В пол. Матер. Клетки с признаками злокачественности-не обнаружены
Дополнительное уточнение -отсутсвует.
Подскажите, что это означает?
Мне 26 лет, беременостей и абортов не было.
Также сдавала анализ на ВПЧ-ДНК не обнаружено. Кольпоскопия хорошая.
Нужно ли делать в таком случае биопсию?
Боюсь рубцов на шейке, так как в планирую беременность.
Можно ли беременеть с гиперкератозом?
Теги: гиперкератоз при беременности, гиперкератоз и беременность, всю беременость проходила с гиперкератозом
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 декабря 2015 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-21 16:19
Желательно сделать биопсию. Это даст 100% ответ. А после биопсии рубца не будет. И на роды это никак не повлияет.