Анализы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я планирую беременность в течение года ничего не получается. Врач взяла мазок на инфекции, все в порядке, но нашли цитомегаловирус (качественный анализ). Является ли это противопоказанием к беременности? Это лечится? И еще вопрос, мне хотели делать в след. Цикле эхо гсг, как теперь быть с этим анализом? Заранее срасибо
Теги: противопоказания цитологическое исследование мазка цмви, вопрос гинекологу
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 января 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-16 12:36
Здравствуйте! Цитомегаловирус (ЦМВ) – вирус из группы герпес-вирусов, очень неповоротливый, медлительный, большой вирус (именно отсюда название "мегало"). ЦМВ есть практически у каждого представителя земного шара. К сожалению, Вы никогда от него не избавитесь. Противовирусные препараты на него почти не действуют. Он живет в Вас везде, в любых условиях – в крови, в слюне, в моче, в кале, в грудном молоке, в секрете шейки матки и влагалища, у мужчин - в семенной жидкости (то есть в любой относительно жидкой среде). Передается он воздушно-капельным, орально-фекальным, половым и антенатальным путями (от матери к ребенку), при переливании крови и трансплантации органов. Спастись от заражения ЦМВ невозможно. Часто он идет "в довесок" к обыкновенному герпесу. Точно диагностировать первичное инфицирование цитомегаловирусом практически не представляется возможным (вирус имеет длительный инкубационный период – до двух месяцев), он никак специфически не проявляется. Чаще всего он "вылезает" в форме обыкновенной простуды - ОРВИ, о которой человек благополучно забывает, не придав этому значения. Но в подавляющем большинстве случаев первичная ЦМВ-инфекция вообще протекает скрыто-без симптомов. Потому жить с ЦМВ нужно совершенно спокойно, особенно если Вы не беременны, не имеете проблем с рецидивами герпеса и иммунной системой. На наступление беременности ЦМВ не влияет никак. Страшным является лишь первичное инфицирование на фоне беременности (и более всего - в 1-ом триместре) - тогда ЦМВ способен вызывать пороки развития у плода. У Вас этого уже не будет и это - счастье. Потому делайте ГСГ спокойно и ищите другую причину Ваших проблем с бесплодием. Вмешиваться в диагностику не будут, но подскажу Вам, что 46% бесплодия лежит на плечах мужчин. Потому сделайте мужу спермограмму. Здоровья Вам!
Платная консультация
Татьяна 2014-01-16 12:46
Спасибо вам большое! Если я правильно Вас поняла то наличие этого вируса, не является противопоказанием для проведения проверки проходимости труб с контрасным веществом по УЗИ?
Татьяна 2014-01-16 14:28
Елена Викторовна, а можно вас попросить прокомментировать результаты цитологии, очень страшно как-то.
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и
промежуточного слоев, скопления клеток цилиндрического эпителия.
Плоскоклеточный метаплазированный эпителий.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного,
промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия.
В полученном материале обнаружены единичные чешуйки плоского эпителия.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-16 16:24
Конечно, можно:) Нормальный анализ, без значимых патологий - "В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены"-и это хорошо,самое главное:) Плоскоклеточная метаплазия шейки матки относится к доброкачественным процессам и характеризуется замещением высокого цилиндрического эпителия цервикального канала шейки матки на многослойный плоский эпителий. Плоскоклеточный метаплазированный эпителий в норме появляется в зоне трансформации эктопии (псевдоэрозии) шейки матки при ее эпителизации (заживлении).