Помогите пожалуйста расшифровать мазок на онкоцитологию

Спрашивает: Юля1
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне 31 год, не рожала, эрозию прижгла в 23 года. Есть ВПЧ 52, мазок на онкоцитологию- ЭКТО- Качество препарата адекватное. Клетки поверхностного и промежуточного слоёв плоского эпителия без особенностей. Флора мелкие палочки. ЭКДО- качество препарата адекватное. Слизь, цилиндрический эпителий с реактивными изменениями, расположенный разрозненно, пластами и скоплениями, плоский эпителий поверхностных и промежуточных слоёв, с реактивными изменениями. Косвенные цитологические признаки вирусной инфекции в части клеток- изменения в ядре и цитоплазме (амфофилия цитоплазмы с участками просветления и уплотнения по перемирии, двуядерный клетки, увеличенные ядра в части клеток). Слабо выраженное воспаление. Флора мелкие палочки. Эритроциты в небольшом количестве.
Заключение цитограмма невыраженного эндоцервинита. Цитограмма LSIL (HPV) нерезко выраженные изменения плоского эпителия. Предположительно связанные с наличием папилломавирусной инфекции.
Была молочница, мазок на цитологию, сдала сразу после лечения. Уреаплазма - носительство. На шейке матке рубец, предположительно от эрозии, не окрашивается, Врач хочет провести биопсию шейке матки. Опасно ли проводить Ее не рожавшим?
Теги: амфофилия цитоплазмы что это, нерезко выраженные изменения клеток плоского эпителия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 октября 2016 года

126 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-22 11:38
Здравствуйте. У Вас изменения на шейке с подозрением на инфицирование ВПЧ (что однозначно верно, потому что ВПЧ 52 типа у Вас обнаружен). Биопсию проводить неопасно и можно нерожавшим
Платная консультация
Юля1 2016-10-22 11:43
Я сейчас снижаю вирусную нагрузку ВПЧ, возможно что мазок на онкоцитологию после лечения будет хорошим? Это раковые клетки? Какова опасность? Заранее благодарна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-22 11:44
Это не раковые клетки, а изменения на фоне ВПЧ, И по ВПЧ - много писала. НЕ рассчитываете на излечение - этого часто не происходит. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Юля1 2016-10-22 11:50
Спасибо большое за ответ, хотела уточнить в моем случае обязательно делать биопсию? Сейчас я прохожу лечение - уколы галавин, деринат, таблетки гроприносин, свечи кипферон, мед обработка с озоном. Возможно ли после такого лечения получить хорошие анализы на цитологию? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-22 11:50
Вам нужно сделать биопсию для понимания степени и глубины распространенности процесса
Платная консультация
Юля1 2016-10-22 11:54
Спасибо большое за консультацию!
Ольга 2021-04-15 21:55
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа
Анастасия 2021-07-16 16:10
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
ПРИШЛИ АНАЛИЗЫ.
ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЧТО ЭТО ОХНАЧАЕТ? ОПАСНО ЛИ ЭТО? К ВРАЧУ ЗАВТРА.

Материал: адекватный, смешанный, умеренное количество клеток плоского эпителия
промежуточного и поверхностного слоев с нерезким дискариозом в части клеток, ядра
укрупнены, нечеткая ядерная мембрана, двухядерные клетки с мелкими и крупными ядрами.
Амфофилия цитоплазмы. Койлоцитарная атипия (ядра укрупнены, с
дегенеративно-дистрофическими изменениями, около ядерное просветление, с четкими
границами). Койлоциты с оксифильной, цианофильной и полихроматофильной цитоплазмой.
Признаки паракератоза в части клеток. Скопления клеток цилиндрического эпителия
расположенные группами, сотоподобными скоплениями, полосками, с овально-округлыми
ядрами, хроматин зернистый, распределен равномерно.
Немного клеток созревающего метаплазированного эпителия, расположенные разрозненно и
небольшими скоплениями, с обильной полигональной оксифильной цитоплазмой, ядра
округлые, хроматин зернистый, распределен равномерно.

Заключение: интраэпителиальное поражение плоского эпителия низкой степени - LSIL,
возможно, связанной с папилломавирусной инфекцией.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-16 16:16
Здравствуйте. Картина дисплазии легкой степени. Вероятно, есть ВПЧ
Платная консультация
Анастасия 2021-07-16 16:20
А ЭТО СЕРЬЕЗНО?
Это лечится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-16 16:21
Анастасия, перестаньте использовать капслок. Это воспринимается, как крик. Все лечится
Платная консультация
Анастасия 2021-07-16 16:26
Извините пожалуйста, а откуда берется эта ВПЧ (оно лечится, точно?) Это не рак?
Я очень сильно волнуюсь, извините
Анастасия 2021-07-16 16:40
А это не рак?
или рак?
исходя из моих анализов.
Анастасия 2021-07-16 16:47
Как понять?
Просто, что мой половой партнер 1-й у меня, что я у него первая, как такое вообще возможно?
что такое фоновый процесс?
Мне очень важно знать всё детально, просто я очень переживаю на счет этого. Я начиталась о раке. Теперь места себе не нахожу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-16 16:54
Анастасия, сайт не подразумевает детальное консультирование в чужой теме и в режиме бесплатных вопросов. Пожалуйста, обращайтесь с новым вопросом в режиме приватных вопросов или индивидуальных консультаций. Именно так обсуждается все детально. Всего доброго
Платная консультация
Анастасия 2021-07-16 16:55
А, то есть могу задать вопрос приватно Вам?
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-16 17:07
Да, все верно. Сайт предоставляет такую возможность
Платная консультация
Анна 2017-02-01 09:34
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Живу в сельской местности.
Наш гинеколог сказал, что всё нормально.
Хочется услышать мнение квалифицированного специалиста.

Мазок на онкоцитологию по Папаниколау (ПАП-мазок):

ЭКТО: Качество препарата - адекватное. Клетки поверхностного и промежуточного
слоев плоского эпителия с реактивными изменениями. Умеренно выраженное
воспаление. Цилиндрический эпителий в небольшом количестве, разрозненно и в
скоплениях. Единичные метаплазированные клетки. Флора - мелкие палочки.
ЭНДО: Качество препарата - адекватное. Слизь, цилиндрический эпителий с
реактивными изменениями, расположенный разрозненно, пластами и скоплениями,
плоский эпителий поверхностных и промежуточных слоев, с реактивными
изменениями. Метаплазированные клетки единичные. Умеренно выраженное
воспаление. Флора - мелкие палочки.
Заключение Цитограмма умеренного цервицита. Картина может иметь место при эктопии. Клетки
с признаками атипии в доставленном материале не обнаружены (NILM).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-01 15:34
Здравствуйте. Это не норма - картина подострого воспаления шейки матки, может быть эрозия, но атипии (рака) тут нет - это да, согласна
Платная консультация
Людмила 2017-02-02 18:32
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в анализе. Сдала мазок на цитологию. Заключение: Подозрение на CR. На фоне эритроцитов, слизи, нейтрофилов расположены клетки плоского эпителия разных слоев, группы клеток цилиндрического эпителия, часть клеток с признаками выраженной дисплазии и атипии подозрительные по принадлежности к с-r. Нейтрофилы в значительном количестве. Что это может означать? Нужно ли что-то сдавать еще?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-02 18:35
Здравствуйте. Серьезная дисплазия и подозрение на рак. Рекомендую к врачу очно
Платная консультация
Татьяна 2017-03-30 15:33
Добрый день!
У меня есть ВПЧ, ранее прижигала папилломы. Потом были нормальные цитограммы. Сейчас сделала очередное обследование, получила результат: Обнаружены клетки плоского и цилиндрического
эпителия. Преобладают клетки цилиндрического
эпителия в состоянии пролиферации и
гиперплазии. Образующие преимущественно
железистые структуры. Встречаются рыхлые
структуры. Часть клеток с укрупнёнными ядрами.
реактивно изменённые «голые» ядра разрушенных
клеток (косвенные признаки папилломовирусной
инфекции).
Вопрос: насколько опасно, может ли говорить о предраке?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-30 16:03
Здравствуйте. Нет, это не говорит о предраке. Это говорит о том. Что возможна ВПЧ-инфекция
Платная консультация
Ирина 2022-10-20 14:31
Помогите разобраться в анализах, что это значит
Алёна 2022-10-28 07:33
Впч инфекция при анализе ПЦР показала отрицательный результат
Екатерина 2017-04-19 18:02
Здравствуйте, прошу помочь с расшифровкой анализа на онкоцитологию, тк ко врачу только 28 апреля.
Цитологическое исследование соскобов шейки матки, цервикального канала, влагалища с окраской по Лейшману - лейкоциты в небольшом количестве, получен МПЭ с реактивными изменениями, обнаружено в большом количестве "ключевые"клетки, цитограмма бактериального вагиноза. Мазок на ПЦР выдал Микоплазма хоминис, уреаплазма парвюм
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 10:46
Здравствуйте. Картина воспаления шейки матки. Уреаплазма, микоплазма, баквагиноз. Вам показано лечение. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
Елена 2017-06-30 19:47
Здравствуйте, помогите пожалуйста, можно более доступным языком расшифровать результаты анализов: Качество препарата - адекватное. Слизь, цилиндрический эпителий с реактивными изменениями, расположенный разрозненно, пластами и скоплениями, плоский эпителий поверхностных и промежуточных слоев, с реактивными изменениями. Метаплазированные клетки
единичные. Умеренно выраженное воспаление. Флора палочковая. Цитограмма умеренного эндоцервицита. Клетки с признаками атипии в доставленном материале не обнаружены (NILM)
Большое спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-30 22:36
Здравствуйте. Онкологии нет, воспаление шейки матки
Платная консультация
Евгения 2017-07-04 04:35
Здравствуйте. Сдала мазок на онкоцитологию. Скоро удалять кисту яичника. В заключении написали цитограмма- обилии слизы, "голые"ядра. Подскажите что это значит, к врачу только через неделю с результатом.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-04 20:35
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. Укажите день цикла, когда сдавали, приведите данные мазка на флору, если есть. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2017-08-14 17:53
Добрый вечер, помоги расшифровать анализ:
Количество препарата: адекватное,
Цитограмма: реком-ся повторить исследование
Цитограмма (описание): в мазке с эндоцервикса скопления клеток плоского эпителя различных слоев, встречаются клетки с укрупленными ядрами, группы профелирующего цилиндрического эпителия, метаплазированный эпителий с полиморфизмом и атипические "голые" ядра
Цитологическое заключение: LSIL
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-14 17:55
Здравствуйте, Екатерина. Все-таки не помоги, а помогиТЕ. Мы с Вами лично незнакомы.
Легкая дисплазия.
В международной практике термин “ дисплазия шейки матки” имеет различные синонимы.
В мае 2012 года была введена новая терминология — « SIL» (squamous intraepithelial lesion) — плоскоклеточное интраэпителиальное поражение. Специалисты отказались от некорректного при данной патологии слова « неоплазия» и заменили его на « поражение». Степени тяжести процесса выделили всего две: легкая — LSIL и тяжелая — HSIL:
1) Low grade SIL (LSIL), что соответствует CIN 1 или дисплазии 1
2) Hight grade SIL (HSIL), что соответствует CIN 2-3 или дисплазии 2-3.
Платная консультация
Екатерина 2017-08-14 18:00
Извините, о печаталась. Это получается рак?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-14 18:01
Нет. Это легкая дисплазия - изменения клеток. До рака еще очень далеко
Платная консультация
Екатерина 2017-08-14 18:04
И последний вопрос. Скажите, пожалуйста, у меня 27.08 запланирована операция лапароскопия труб, с этим анализом меня могут допустить к операции? Заранее большое спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-14 18:04
Вы знаете, могут допустить, но могут и отказать. Все зависит от врача
Платная консультация
Екатерина 2017-09-12 11:42
Сдала на ряд впч выявлен 33, сделали лапороскопию, взяли гистологию (результаты во вложении) , также дополнительно был сдан мазок методом ПЦР ДНК впг 1,2, цмв - не обнаружены, Anti CMV lgm -отрицательно, lgG 8.10. Помогите расшифровать анализ гистологии. Большое спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-12 17:42
На какой день цикла сделали анализ?
Платная консультация
Екатерина 2017-09-14 15:21
Гистология была сдана на 5 день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-14 15:22
Никогда не ставился вопрос об эндометрите?
Платная консультация
Екатерина 2017-09-14 15:24
Нет
Екатерина 2017-09-14 15:27
15 день, простите
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-14 15:27
Так, а общая длительность цикла у Вас?
Платная консультация
Екатерина 2017-09-14 15:28
26 дней
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-14 15:31
Что не совсем так. На 15 день цикла у Вас бы уже должна была бы произойти овуляции и эндометрий стать секреторным, а он еще как впервой фазе - пролиферативный. Возможно, вопрос гормонального дисбаланса
Платная консультация
Екатерина 2017-09-14 15:35
Вы меня просите, возможно за глупый вопрос, гистология-это ведь и есть биопсия?
Что показала гистология? Имееются ли у меня подозрения на раковые опухоли (дисплазия). К врачу только 20.09, нервы на пределе
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-14 15:40
Нет, то, что Вы мне привели - это гистология эндометрия еще взята (видите, соскоб эндометрия еще написано?).
А по шейке - соскоб эндоцервикса. И по нему нет онкологии.
Платная консультация
Екатерина 2017-09-14 15:47
А дисплазия подтвердилась? (ранее онкоцитология показала)
Екатерина 2017-09-14 15:53
Выходит беременность не наступает потому что нет овуляции? " Вас бы уже должна была бы произойти овуляции и эндометрий стать секреторным, а он еще как впервой фазе - пролиферативный" Верно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-14 15:54
Возможно, просто этот цикл без овуляции. Такое возможно. А анализы на гормоны Вы не сдавали?
Платная консультация
Екатерина 2017-09-14 16:14
Да, по гормонам врач сказал, все хорошо
Екатерина 2017-09-14 16:17
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!
Вера Владимировна 2018-03-27 17:15
Добрый день, подскажите что означает результат цитологического исследования: с-промежуточный тип мазка сс-клеточный состав нерезко выраженного воспаления. Что надо делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-27 17:17
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Вера Владимировна 2018-03-27 17:26
Вера Владимировна 2018-03-27 17:44
54 года. На фото есть возраст
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-27 17:48
Учитывая, как часто случаются ошибки - все уточняю.
Ваш мазок без онкологии, промежуточный тип - может быть у женщин в период менопаузы. Кроме прочего, есть признаки нерезкого цервицита - воспаления шейки матки
Платная консультация
Вера Владимировна 2018-03-27 17:52
Вы пишите признаки нерезкого цервицита - воспаления шейки матки. А как это лечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-27 17:53
Для понимания причины происходящего, нужно видеть мазок на флору. По нему можно будет дать рекомендации
Платная консультация
Вера Владимировна 2018-03-27 18:03
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!
Светлана 2018-05-04 11:57
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ, живу в поселке, где нет квалифицированного доктора.
Плоский эпителий пластами, с преобладанием клеток парабазального слоя, неизменный, часть с реактивными изменениями, лейкоциты сплошь все п /зр, нб/к-во фибрина, флора отсутствует.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-10 18:38
Здравствуйте. Картина цервицита - воспаления шейки матки.
Платная консультация
Екатерина 2018-08-20 16:02
Елена Викторовна добрый день!
Помогите расшифровать цитологическое исследование.
качество препарата адекватный.
лейкоцитарная реакция умеренно выраженная.
специфический инфекционный агент не обнаружен.
цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки (NILM).
В пол. Матер. Клетки с признаками злокачественности не обнаружены
Комментарий:
В препарате обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с реактивными изменениями части клеток. Скопления цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, в части клеток дегенеративно-дистрофические изменения. Участки из метаплазированных клеток с репаративными изменениями, ядра округлые, хроматин распределен равномерно, цитоплазма плотная, гомогенная. Воспалительный компонент. Клеток с признаками интраэпителиальных изменений и признаками злокачественности не найдены.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-20 16:07
Здравствуйте. Онкологии или подозрения на нее нет. Картина цервицита - умеренного воспаления шейки матки
Платная консультация
Екатерина 2018-08-20 16:19
Елена Викторовна, подскажите какие сдать анализы и из-за чего может быть воспаление? Планируем ребеночка. Сдаем все анализы. Из всех результатов выявлен только ВПЧ 52 вида. В 2017 году лечила, делала уколы. Но сдала снова и снова выявлен (Как лечить воспаление? И ВПЧ 52
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-20 16:20
Сдайте мазок на флору и напишите
Платная консультация
Ирина 2018-10-03 15:56
Елена Викторовна, добрый день. Мне 37 лет, в анамнезе 2 беременности - первая разрешилась родами 7 лет назад, вторая -замершая- вакум аспирация 2 года назад. Есть эрозия шейки матки, все анализы на ВПЧ (правда основных типов 13 высокоонкогенных) чистые. В прошлом цикле при натуживании была мазня (кровь именно из влагалища- только на бумаге), потом через сутки после окончания менструации мазня при контакте. В беременность эрозия кровила. Сдала анализы. Цитология и микробиоценоз во вложении, ВПЧ опять все чисто. Посмотрите, пожалуйста, выскажите свое мнение, что это может быть? Может -ли быть дисплазия без ВПЧ? Если да, то от чего? Спасибо заранее!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-03 16:05
Здравствуйте. На какой день цикла сдан анализ?
Платная консультация
Ирина 2018-10-03 16:08
Елена Викторовна на 7 (если не считать мазни) Она сопутствует моей менструации всегда. Если считать мазню на 9-10
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-03 17:30
По заключению картина эрозии с подозрением на дисплазию. Может быть и не ВПЧ такое вызывает, плюс их 300 типов (сложно исключить все)
Платная консультация
Ирина 2018-10-03 17:59
Спасибо! Елена Викторовна, подскажите еще, пожалуйста на сколько LSlL опасно с т. з. риска озлакачествления? Паниковать? Или еще рано? Как я поняла то, что не обнаруживаются остовные штаммы ВПЧ ни о чем не говорит. Риск все равно есть. И последний вопрос, с Вашей точки зрения какой метод для удаления участка эрозии (дисплазии) наиболее приемлем в данной ситуации? Спасибо Большое за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-03 19:46
Рано паниковать:) Это фоновый процесс.
Касаемо метода. Это аргоноплазменная или радиоволновая деструкция
Платная консультация
Ирина 2018-10-03 23:57
Елена Викторовна, огромное Вам спасибо за помощь и неравнодушие! Я все-таки повторю вопрос. С вашей точки зрения LSlL без сопутствующих онко-штаммов ВПЧ имеет риск перерождения? Еще раз спасибо за ваши ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-05 11:35
Да, потому что не только ВПЧ может этому способствовать
Платная консультация
Анастасия 2019-09-24 09:38
Добрый день, Елена Викторовна! Прикрепляю результаты цитологии. Гинеколог назначила свечи цервикон-дим. Скажите, пожалуйста, действительно ли есть в них необходимость? Свечи не из дешёвых и много побочных эффектов. Сомневаюсь, стоит ли начинать курс.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-24 10:59
Здравствуйте. А что по мазку на флору?
Платная консультация
Анастасия 2019-09-24 11:54
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-24 12:07
Картина кольпита по мазку на флору, цервицита - по цитологии. Лечение необходимо. Не обязательно этими свечами, но они - хороший вариант
Платная консультация
Анастасия 2019-09-24 12:14
Спасибо большое за ответ)
Анастасия 2019-10-23 22:32
Добрый день, Елена Викторовна! Спустя месяц после приема свечей церквикон-дим сделала цитологию. Результаты прикрепляю. Скажите, пожалуйста, могу я прекращать их применение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-24 17:08
Здравствуйте. Тут картина цервицита, нельзя исключить ВПЧ. Я думаю, нужно к врачу на контроль
Платная консультация
Елена 2019-10-30 12:41
Здравствуйте Елена Викторовна.

Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам исследования. Цитограмма: промежуточно-клеточный тип мазка. Это указывает на рак(предрак)? Мне 50 лет, послед. Менструация была в марте 2019 г. Какие шаги по обследованию я должна предпринять.

Спасибо большое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-30 12:46
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Елена 2019-10-30 13:35
Елена Викторовна, это обследование мы проходили по медосмотру, все, что мне выдали пересылаю)

Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-30 14:15
Благодарю. Он соответствует возрасту. Это вариант нормы
Платная консультация
Елена 2019-10-31 05:32
Спасибо большое за разъяснение)
Евгения 2019-11-14 16:17
Елена Викторовна добрый день!
Помогите расшифровать цитологическое исследование.
На соскобе пласты клеток плоского эпителия, многочисленные изолированные клетки, в пластах в умеренном количестве преимущественно парабазальных и базальных, клеток ядра увеличены гиперхромные, с неровными волнистыми контурами ядерной оболочки, увеличено ядерно-цитоплазматическое соотношение.

Выраженные изменения клеток плоского эпителия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-14 21:24
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Лилия 2019-11-18 15:54
Добрый день!
Помогите с расшифровкой анализа на цитологию:
Качество препарата: адекватный
Клетки плоского эпителия: нерезко выраженные изменения
Клетки цилиндрического эпителия: единичные группы клеток цилиндрического эпителия без особенностей
Фон мазка: значительная лейкоцитарная инфильтрация
Заключение: цитограмма соответствует нерезко выраженным изменениям клеток плоского эпителия, признаки вирусной инфекции. Воспалительный процесс слизистой.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-18 18:35
Здравствуйте. Картина цервицита. Возможно, есть ВПЧ
Платная консультация
Гульнара 2020-05-25 17:04
Людмила 2020-08-22 21:35
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать жидкостную цитологию:
Цитологические исследования
Показатель Результат
Исследование мазков методом жидкостной
цитологии
Экзо, эндо:
Материал: адекватный, смешанный, умеренное количество клеток плоского эпителия
промежуточного и поверхностного слоев с нерезким дискариозом в части клеток,
ядра укрупнены, нечеткая ядерная мембрана, двухядерные клетки с мелкими и
крупными ядрами. Амфофилия цитоплазмы. Койлоцитарная атипия (ядра укрупнены,
с дегенеративно-дистрофическими изменениями, около ядерное просветление, с
четкими границами). Койлоциты с оксифильной, цианофильной и
полихроматофильной цитоплазмой. Признаки пара, дискератоза в части клеток.
Скопления клеток цилиндрического эпителия расположенные группами,
сотоподобными скоплениями, полосками, с овально-округлыми ядрами, хроматин
зернистый, распределен равномерно.
Немного клеток созревающего метаплазированного эпителия, расположенные
разрозненно и небольшими скоплениями, с обильной полигональной оксифильной
цитоплазмой, ядра округлые, хроматин зернистый, распределен равномерно.
Лейкоциты в небольшом количестве.
Заключение: интраэпителиальное поражение плоского эпителия низкой степени -
LSIL, возможно, связанной с папилломавирусной инфекцией.
Классификация The Bethesda System (TBS) 2014 - LSIL
Исследованные биоматериалы: Стерильный контейнер (ж. цитология)
_______________Забор материала был произведен за 5 дней до начала мц.
В 2017 году все результаты анализов на Впч были отрицательные. В 2018 году прижгли эрозию радиоволной (до этого брали биопсию - онкоклетки не были обнаружены, но по цитологии стояла также дисплазия 1 ст.) В 2019 году, в июне, цитология показала, что все хорошо, анализ в норме. А в этом году, в августе, уже дисполазию.
В данный момент мне 35 лет. Анализы на впч поеду сдавать только в сентябре, раньше не получится. Скажите, пожалуйста, это обязательно решать оперативным путем? Ночью снятся кошмары. Спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-23 14:17
Здравствуйте. Картина дисплазии легкой степени, возможно, на фоне ВПЧ. Понимание, что делать, может дать кольпоскопия
Платная консультация
Елена 2020-10-15 17:38
Елена Викторовна Здравствуйте! Помогите раз шифровать цитограмму.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-15 17:39
Здравствуйте. Тут ничего нет
Платная консультация
Елена 2020-10-15 17:50
Реактивные изменения эпителия это заключение, скопления и разрозненно лежащие клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностный слоев с реактивными изменениями
Елена 2020-10-15 17:52
(HILM)
Елена 2020-10-15 17:55
Елена 2020-10-15 17:59
Елена Викторовна а что значит реактивные изменения эпителия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-15 18:01
У Вас есть эрозия? Что по мазку на флору?
Платная консультация
Елена 2020-10-15 18:03
Доктор сказал небольшая эрозия,
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-15 18:05
Флора в норме. Вот из-за эрозии и такой результат. Ничего страшного
Платная консультация
Елена 2020-10-15 18:07
Спасибо большое Елена Викторовна!
Александра 2020-10-29 18:01
Здравствуйте, нужно ли при таком анализе на цитологию сдавать ВПЧ? Никогда не сдавала, а пришла цитология с воспалением первый раз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-29 18:42
Здравствуйте. У меня хорошая зрительная память и я уже Вам отвечала:) Нет, не нужно
Платная консультация
Александра 2020-10-29 18:53
Извините. А можете сказать какие обязательные типо по гинекологии? 16,18?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-29 18:57
Нет ничего обязательного. Если есть подозрения - тогда сдаются анализы. Если показаний нет - не сдаются. И, Александра, Вы в другом вопросе и не Александра:) Мы, врачи, свои экзамены уже сдали. Вот это писать в другой теме, под другим именем - детский сад, простите:) Продолжайте на будущее в своем же вопросе. Но мы его обсудили в полной мере. Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2020-10-29 19:03
Вы просто обозлились в том вопросе на меня, пришлось написать здесь, извините! Просто мне гинеколог говорит если не сдавала идти сдавать, вот и решила опять же Ваше мнение узнать. 1. Мой мазок не показатель?
2. Если к примеру человек сдаёт анализ, на следующий день он готов, там впч не обнаружено, а на следующий день может уже положительным быть? (если 1 партнёр 4 года уже и менять не собираешься, то есть нет много партнёров и никогда не было, это если на шейку матки, малый таз впч сдать=
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-29 20:05
Александра, она же Елена, будьте так добры, выбирайте выражения при общении. Вы не с подругой переписку сейчас ведёте. Я Вас проконсультировала в полной мере в прошлом вопросе. 1. Что показатель и для чего - тоже. 2. За один день ситуация не меняется. Всего доброго. Тема закрыта.
Платная консультация
Ирина 2020-11-24 06:11
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в анализе, стоит ли сильно переживать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-24 16:45
Здравствуйте. Онкологии нет, но требуется лечение, поскольку картина кандидозного кольпита
Платная консультация
Ирина 2020-11-24 16:53
Спасибо большое!