Изменения в клетках шейки матки
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Елена, Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты цитологического исследования. Описание: в полученном результате клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, разной степени зрелости, с нерезким дискариозом в части клеток, двухъядерные клетки, койлоциты. Цилиндрический эпителий без патологии. Лейкоциты в небольшом числе. Заключение: Нерезкие изменения клеток плоского эпителия, возможно, связанные в попилломавирусной инфекций-2 класс. Сдала анализы на иппп (все чисто), впч всех типов не обнаружен. По результатам узи-изменений также не обнаружено. Обработка раствором люголя показала равномерное окрашивание поверхности шейки матки. Насколько это серьёзные изменения и какое лечение рекомендуется? Заранее благодарю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 октября 2019 года

3 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-07 20:00
Здравствуйте. Наблюдение. Повтор цитологии через 3-4 месяца, если все остальные анализы и кольпоскопия в норме