Исследование шейки матки

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Какой диагноз, при цитологическом исследовании шейки матки: 1. Экзоцервикс - Качество препарата адекватное Эндоцервис - качество препарата адекватное
2. Цитограмма (описание)
Экзоцервикс- в получ. Материале обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного, базально-парабазального слоев. Атрофический тип мазка.
Отмечаются единичные клетки МПЭ с дисплазией II (GIN II)
Эндоцервис - обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и единичные клетки цилиндрического эпителия.
Отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека.
Отмечаются скопления клеток МПЭ с умеренными внутриэпителиальными изменениями Дисплазия II (GIN II)
Дополнительные уточнения Флора ненайдена Дисплазия II (GIN II)
Теги: скопление клеток мпэ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-19 19:43
И Вам добрый день! У Вас дисплазия средней тяжести (CIN II). Поражение при этом занимает ½ толщи эпителиального пласта, начиная от базальной мембраны. Здоровья Вам!
Платная консультация
РАИСА 2014-03-20 07:03
Здравствуйте! Большое спасибо, что ответили. Но скажите пожалуйста, что значит дисплазия. У меня в 2001 г. Было лечение - облучение (1 степени рак). Может ли сейчас лучше удалить все? Онколог ничего не говорит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-21 14:08
Я не совсем понимаю, что такое "1 степени рак". Это было CIN I на шейке? Тогда если такая динамика, то можно ставить вопрос о конизации. Ну или удалении по Вашему желанию. Это нужно обсуждать с онкологом