Результаты Цитологическое исследование

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты исследования и установить диагноз:
Качество препарата адекватное
Экзоцервикс- в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев
Эндоцервикс- в в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия
Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены
Флора полиморфно- палочковая
Хочу дополнить картину: была выявлена дисплазия шейки матки и ВПЧ-16 два года назад. Месяц назад ВПЧ16 подтвердился, других инфекций не было. Судя по результатам дисплазии вдруг не стало?! Непонятно. И до сдачи этой цитологии лежала с стационаре с диагнозом: острый сальпингоофорит. Поскольку еще не рожала, делать биопсию не хочу, но встает вопрос о наличии дисплазии в принципе: есть она или все таки нет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июня 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, Анна. Цитологическое исследование является скрининговым, т. е. простым и не окончательным. В том, что дисплазия по цитологии была, а потом исчезла нет ничего удивительного, организм, часто, сам решает проблемы. Но, если, при кольпоскопии на поверхности ш/матки выявляются изменения характерные для дисплазии и присутствует ВПЧ, то биопсию стоит взять. Она на много более информативна чем цитология. Кроме того, если Вы делали ВПЧ качественным способом, то советую перепроверить количественным. Потому, что от вирусной нагрузки зависит прогноз развития ситуации. С уважением, К. А.
Анна 2016-06-16 17:01
Спасибо! Но как расшифровать результат анализа? Есть ли воспаление?
Есть ли безопасный способ сделать биопсию? Врачи не рекомендовали делать некоторые виды биопсии, если ни разу не было родов. Мол стенки матки например при конизации слипнуться и потом невозможно будет забеременеть, это так?
Лейкоцитарная инфильтрация может указывать на воспаление. Вообще, для определения воспаления делается микроскопия. По поводу биопсии. Оптимальным вариантом является биопсия радио-волновым методом. Это наиболее щадящий способ, делается прицельно, практически безболезненный. Конизация и биопсия - это разные вещи. Не рожавшим, конизацию, как правило, не делают. Только по серьезным причинам.