Обнаружены клетки плоского эпителя

Спрашивает: marina viktorovna
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гепатит С (c 14 лет)
Здравствуйте, на приеме у гинеколога у меня была обнаружена эрозия шейки матки. Направили на исследование: Жидкостная цитология. Результат анализа переписан ниже. Помогите расшифровать результат (особенно не понятны п. 2 и 5).
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
3. Доброкачественные изменения.
Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и
др.) - не обнаружены.
4. Патологические изменения.
Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undertermined significance ASC-US) -
не обнаружены.
Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of
undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H) - не обнаружены.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) - не
обнаружено.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) - не
обнаружено.
Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) - не обнаружена.
Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) - не
обнаружены.
Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) - не обнаружена.
5. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 октября 2016 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-17 09:11
Добрый день, Марина.
В вашем цитологическом ответить злокачественных изменений нет. У вас всё хорошо.
Платная консультация
marina viktorovna 2016-10-18 02:05
Добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите, f что означает "В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев" и "Флора полиморфно-палочковая". Это норма?
Анастасия 2017-10-16 23:03
У меня эрозия шейки матки. Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа.
Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау(Технология NovaPrep ®)
Результат исследования:
1. Адекватность образца:
Качество препарата недостаточно адекватное. В полученном материале слизь, элементы периферической крови значительно,
клетки в состоянии лизиса и выраженной дегенерации.
2. Цитологическое описание.
Клетки зоны трансформации присутствуют.
В полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Клетки в состоянии лизиса и выраженной дегенерации.
3. Доброкачественные изменения.
Отмечены единичные клетки плоского и метаплазированного эпителия с несколько увеличенными ядрами.
4. Патологические изменения.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (atypical squamous cells of undetermined significance (ASC-US).
5. Дополнительные уточнения.
Флора смешанная.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-16 23:26
Это то что и должно быть в норме.
Платная консультация
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-18 06:53
Это те клетки которые должны быть в норме. По поводу флоры, то она обычно палочковая, но то что у вас есть кокки не говорит о патологии.