Расшифровка цитологического исследования

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
11 д. Ц.
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и
промежуточного слоев.
Небольшое количество клеток цилиндрического эпителия.
Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, слизь, клетки плоского
эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая.
Теги: расшифровка цитологии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июля 2013 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-07 13:37
Здравствуйте! Ваша цитограмма в норме.
Платная консультация
чулпан 2014-06-24 17:21
Здравствуйте! У меня трое детей мне 30 лет первый раз сдала цитологию пришла воспаление за того что у меня эрозия пролечилась дней 10 опять сдала сегодня врач сказала что лейкоциты чуть чуть выше нормы и что то вроде железное эпителии как она говорит изменения в клетках дала лечения сказала потом опять нужно будет сдать скажите это лечиться? Это не рак?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-24 17:26
Отвечала в другом Вашем вопросе, не дублируйте
Платная консультация
Анжела 2016-03-23 11:12
Сдала анализ. На бланке ничего не написано, короме как: "Цитологическое заключение УВПЦ7" что жто может значить? Помогите пожалуста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-23 11:19
И Вам тоже здравствуйте для начала, девушка
Платная консультация
Анжела 2016-03-23 16:10
Простите мне мою невежливость, пожалуйста. Я не нарочно очень расстроена и напугана своими разными мыслями. Очень надеюсь получить ответ на свой вопрос если это возможно
Анжела 2016-03-23 16:25
Елена Викторовна Вот фото того анализа который меня озадачил
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-24 10:20
Здравствуйте еще раз. Честно, такое заключение встречаю в первые. Я так понимаю, что так врачи зашифровали следующее - умеренно выраженная пролиферация цервикального эпителия (УВПЦЭ). Ни о чем страшном это не говорит
Платная консультация
Анжела 2016-03-24 12:02
Елена Викторовна, спасибо Вам большое!
Татьяна 2019-03-07 20:00
Здравствуйте. Помогиье пожалуйста разобраться. Врач после осмотра и анализа на цитологию отправила на кольпоскопию. Поставила диагноз дисплазия 1 степени. Сделала кольпоскопию, узи, сдала на впч 16 и 18. Все в норме, впч отрицательно. Сдала еще раз цитологию, вот такой теперь результат.
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия
поверхностного и промежуточного слоев.
Небольшое количество клеток цилиндрического эпителия.
Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (atypical squamous cells
of undetermined significance (ASC-US).
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, слизь. Клетки плоского
эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Плоскоклеточный метаплазированный эпителий.
Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения.
Что это значит и что мне делать? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-08 10:04
Здравствуйте. Онкологии нет. Такой ответ по цитологии дает воспаление. Необходимо дообследование и лечение