Цитологическое исследование, экзоцервикс, эндоцервикс

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
помогите расшифровать анализ на цитологию.

Исследование
Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале отмечены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев,
скопления клеток цилиндрического эпителия. Гиперплазия (пролиферация) цилиндрического эпителия.
Цитограмма соответствует клиническому диагнозу - эктопия шейки матки.
Найдены единичные клетки с паракератозом.
В полученном материале обнаружены скопления чешуек плоского эпителия - гиперкератоз.
Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Цервицит.
Обнаружены эритроциты.
Отмечены клетки плоского эпителия с признаками атипии неясного значения.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного,
промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
3. Дополнительные уточнения.
Флора смешанная.

Так же у меня обнаружена молочница. В цитологии увидела воспаление.
Врач хочет сделать кольпоскопию, и если будет необходимо биопсию.
Но разве не нужно для начала пролечить воспаление + молочницу? Какое можно назначить лечение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 ноября 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-20 16:44
Добрый день, Александра.
Да, есть атипические клетки, кольпокопия и биопсия шейки вам показаны. По поводу молочницы, то конечно перед биопсией ее необходимо пролечить: флуконазол 150 мг и свечи ливарол по 1 св. Во влагалище 10 дней.
Платная консультация
Ксения 2019-07-07 20:12
Добрый день, у меня вопрос, не отменят ли криоперенос при результате анализа, цитограмма: содержатся клетки плоского эпителия и эндоцервикса. Метаплазированный эптелий отсутствует. Лейкоциты в умеренном колличестве. И подскажите пожалуйста, что это означает. Спасибо????
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-08 13:37
Добрый день. Вы задаете свой вопрос в чужом. Задайте пожалуйста его отдельно в общих или закажите приватный вопрос. Сайт данную услугу предоставляет.