Помогите разобраться в анализе, экзоцервикс, эндоцервикс

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планируем беременность, сдаю анализы, сейчас пришёл, и я прошу помощи разобраться:
Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, скопления клеток цилиндрического эпителия. Плоскоклеточная метаплазия. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
3. Дополнительные уточнения.
Флора полиморфно-палочковая. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-09 22:54
Здравствуйте. Мазок на флору сдавали? Анализ без онкологии. А вот это - плоскоклеточная метаплазияя - часто бывает, если по флоре не все в порядке
Платная консультация
Мария 2019-04-09 22:57
Да на флору так же сдала:
Микроскопическая картина:
V-
Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 0 - 2 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
С-
Слизь. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты - 1 - 3 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-09 22:58
Тут норма. Возможно, были нарушения ранее и на шейке - последствия. В лечении Вы не нуждаетесь
Платная консультация
Мария 2019-04-09 23:00
Спасибо Вам огромное! А то я очень переживала.