Прошу расшифровать результаты цитологии. Нужна ли биопсия?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ВПЧ, уреоплазмоз.
Здравствуйте, сдавала цитологию. Анализ выдал следующий результат:
Цитологическое исследование биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (PAP-тест)
Результат исследования:
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия
поверхностного и промежуточного слоев.
Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами.
В полученном материале отмечены клетки, морфологически сходные с койлоцитами.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с интраэпителиальным поражением низкой степени
(low grade squamous intraepithelial lesion (LSIL): косвенные признаки вируса папилломы человека (HPV).
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного
слоев и клетки цилидрического эпителия.
Умеренно выраженная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Цервицит.
Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами.
3. Дополнительные уточнения.
Флора палочковая.

Врач толком ничего не рассказал, каких-либо других анализов врач не брал (ПЦР, например), но настаивает на биопсии.
ВПЧ у меня всю жизнь, раз в год сдаю цитологию в другом месте, все было в норме по словам врача.
Прошу разъяснить результаты, пожалуйста. И так ли нужна биопсия?

Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 мая 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-11 13:58
Здравствуйте. А кольпоскопию Вы сделали?
Платная консультация
Анна 2018-05-11 14:47
Я врачу задала вопрос, почему хотя бы с кольпоскопии не начать. Врач уверяет, что сделала и что там непонятны результаты. Но насколько я знаю (ранее процедуру не делала), что это незамеченным мной не осталось бы. Поэтому очень сомневаюсь, что процедура была оказана.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-11 14:49
Анна, все просто - смените врача и пройдите это обследование. Не может быть результатом "непонятно"