Результат Жидкостной цитология

Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эрозия средних размеров
Здравствуйте,
Очень сильно переживаю и не могу разобраться, страшен ли анашиз и что делать дальше:
слала анализ на ВПЧ -отрицательные, а вот жидкостная цитология следующая:

Жидкостная цитология (Liquid Based Папаниколау(Технология NovaPrep ®) Результат исследования:
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
Клетки зоны трансформации присутствуют.

2. Цитологическое описание.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Плоскоклеточный метаплазированный эпителий.
Найдены клетки с нарушением ядерно-цитоплазматического соотношения, дискариозом и гиперхромией ядер. Патологические изменения обнаружены (см. Пункт 4).

3. Доброкачественные изменения.
Отмечены единичные клетки плоского и метаплазированного эпителия с несколько увеличенными ядрами. В полученном материале отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека.

4. Патологические изменения.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (atypical squamous cells of undetermined significance (ASC-US).
5. Дополнительные уточнения.
Флора смешанная.

Комментарии к заявке:
Локализация: Соскоб эпителия эктоцервикса и эндоцервикса (смешанный мазок).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-18 12:49
Здравствуйте. Ничего криминального. Нужно сдать Фемофлор - 16 (17). Это часто бывает на фоне инфекций