Расшифровка Жидкостной цитологии

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой! Спасибо!
Исследование
Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу
Папаниколау(Технология NovaPrep ®).
Результат исследования:
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
Клетки зоны трансформации присутствуют.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
Небольшое количество метаплазированного эпителия.
Патологические изменения обнаружены (см. Пункт 4).
3. Доброкачественные изменения.
В полученном материале обнаружены единичные скопления чешуек плоского эпителия - гиперкератоз.
4. Патологические изменения.
В мазке обнаружены LSIL(HPV) - изменения, предположительно указывающие на папилломовирусную инфекцию.
5. Дополнительные уточнения.
Флора полиморфно-палочковая.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2016 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-15 11:23
Добрый день, Алена.
В вашем цитологическом мазке нет злокачественных изменений. Но есть признаки папилломовирусной инфекции. Вам необходимо сдать анализ на ВПЧ.
Платная консультация
Алена 2016-10-15 11:27
Спасибо! А,
3. Доброкачественные изменения. В полученном материале обнаружены единичные скопления чешуек плоского эпителия - гиперкератоз - это что?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-15 11:32
Простыми словами это увеличение клеток в этом месте, утолщение ткани, это не говорит о каких то патологических изменениях.
Платная консультация
Алена 2016-10-15 11:37
Спасибо!
Алена 2016-10-18 09:52
Добрый день! Я сдала анализы на все виды впч-не обнаружены! О чем тогда говооит р-т цитолог. Ислледования?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-18 10:59
Значит это только предположения цитологические, там так и указано и ничего страшного у вас нет. Или как вариант у вас был ВПЧ и сделал такие изменения в этом месте. Но сейчас его нет, так как этот вирус может сам исчезать в течении года, без лечения.
Платная консультация
Алена 2016-10-18 13:51
Т. е. в цитол. Исслед: 4. Были обнаружены изменения LSIL изменения- это просто остаток от вируса HPV? Или это что то совсем иное? Спасибо большое!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-18 13:53
Похоже что да, но это лишь их предположение.