Результаты анализа на цитологию, гиперкератоз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, обьясните пожалуйста результаты анализа:
Цитологическое исследование 1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
В полученном материале обнаружены скопления чешуек плоского эпителия - гиперкератоз.
Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами.
Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия.
В полученном материале обнаружены единичные скопления чешуек плоского эпителия - гиперкератоз.
Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Дополнительные уточнения.
Флора смешанная.
4. Цитологическое заключение
Атипические клетки в исследованном материале достоверно не обнаружены.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 марта 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-25 19:58
Здравствуйте. Онкологии нет. Есть воспаление - цервицита. И на его фоне может быть гиперкератоз