Экзоцервикс и эндоцервикс

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с результатами анализа на цитологию. Мне такое написали: Экзоцервикс - цитограмма бактериального вагиноза. Эндоцервикс - цитограмма воспаления. Что это все означает?
Теги: лейкоциты, дисбактериоз, эндоцервицит, бактериальный вагиноз, экзоцервикс, эндоцервикс, вагиноз, дисбактериоз, экзоцервикс что это, эндоцервикс что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 февраля 2011 года

77 ответов

гинеколог 2011-02-07 20:08
Здравствуйте!!! Экзоцервицит - воспаление влагалищной части шейки матки, вызванный в вашем случае бактериальным вагинозом (так называемым влагалишным дисбактериозом, который дал рост болезнетворным бактериям). А в маточной части шайки матки (эндоцервицит) у вас найдены клетки воспаления (лейкоциты), в связи с развитием у вас вагиноза. Бактериальный вагиноз необходимо лечить.

p. S. Будьте здоровы!!!
Ольга 2012-01-22 18:24
У меня результат на цитологию эндоцервикс 5/1, экзоцервикс 5/2, Врач сказал предраковое состояние. Что это значит? Это действительно очень опасно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-07 21:19
У Вас бактериальный вагиноз и воспалительные изменения, которые необходимо лечить
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-08 12:30
Экзоцервикс - это внешняя часть шейки матки, та, которая называется влагалищной. Эндоцервикс - внутренняя часть, маточная. Вам необходимо провести кольпоскопию - это обследование даст полную картину. Предрак можно и нужно лечить. Существует множество методов - например, электроэксцизия, элекрокоагуляция, конизация шейки матки, когда убирается все плохое. Для точной уверенности сдайте анализ еще раз, плюс, повторюсь - пройдите кольпоскопию, а также биопсию шейки матки (это даст ответ на вопрос о глубине патологического процесса)
Платная консультация
Эльвира 2014-03-10 16:39
У меня по анализам определили эндоцервикс и экзоцервикс. Насколько это опасно? Как и чем лечить? Насколько эффективны в такой ситуации свечи "Депантол"? Связано ли с этими заболеваниями частое мочеиспускание?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-11 12:06
И Вам добрый день! Вы пишете, что у Вас обнаружены нормальные анатомические структуры шейки матки -смотрите выше. Экзоцервикс - это внешняя часть шейки матки, та, которая называется влагалищной. Эндоцервикс - внутренняя часть, маточная. От них излечить нельзя.
Платная консультация
Наталья 2014-03-19 07:09
Здравствуйте, помогите разобраться с результатами анализов:
Экзоцервикс, Эндоцервикс.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного, базально-парабазального слоев. Эритроциты. Слизь. Атрофический тип мазка.
Выраженная стромальная реакция.
Исключить полип.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-19 10:39
Здравствуйте! Укажите, пожалуйста, Ваш возраст. Есть ли жалобы
Платная консультация
ЛЮДМИЛА 2016-12-09 13:46
Обследуюсь ежегодно в 2015 и 2016г в медцентре "белая роза" диагноз-миома матки в стадии регресса. ГЭ. Цистоцеле. ЭНДОЦЕРВИКС-в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия базально-парабазального слоя Атрофический тип мазка. Опущение влагалища. Возраст 72 года. Менопауза с 57 лет. Жалоб нет. Были 2 родов,4 аборта, 1 выкидыш
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-10 14:05
И Вам тоже добрый день для начала, уважаемая Людмила:)  И где Ваш вопрос в тексте?
Платная консультация
людмила 2014-04-06 12:19
Здравствуйте, помогите разобраться с анализами.
Экзоцервикс: в полученном материале отмечаются клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоя.
Эндоцервикс: в полученном материале отмечаются клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоя, клетки цервикального эпителия. Слизь. Слабое воспаление.
мой возраст 23 года.
За ранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-08 11:33
Здравствуйте! Есть слабое воспаление. Необходимо сопоставлять с данными мазка. Если есть какой-то патоген-проводить лечение. Здоровья Вам!
Платная консультация
Виктория 2014-05-30 15:35
Добрий день! Мені 26років, на прийомі у гінеколога мені сказали, що у мене ерозія і взяли мазки на аналіз. Ось результати: цитограмма. Ектоцервікс-тип2. Запальний тип мазка клітини плаского епітелію з ознаками цитолізу. Цитограмма. Ендоцервикс-тип2 Запальний тип мазка. Флора-паличкова. Будь-ласка допоможіть розібратися, дякую зазделегіть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-31 15:33
Доброго дня! Необхідно ще бачити дані мазка на флору. А так-є запалення, яке провокує вказані зміни.
Платная консультация
Виктория 2014-06-01 10:39
Вибачте, ще раз, тут нище привожу аналізи мазка на мікрофлору. Подивіться, будь-ласка, і скажіть які аналізи можливо ще потрібно здати і в якому напрямку починати лікування, бо консультації лікаря у нас платна, а запитати нема в кого
ВАГІНА якість матеріалу: задовільна, лейкоцити: місцями нещільно вкривають поля зору, епіталіальні клітини: клітини плаского епітелію поверхневих та проміжних шарів, еритроцити: не виявлено, слиз: не виявлено, мікрофлора: паличкова у великій к-сті. Гонококи: диплококи, морфологічно подібні до гонококів, не виявлено. Трихомонади: не виявлено. Гарднерели(ключові клітини): не виявленоХламідії: включення, морфологічно подібні до колоній хламідій, не виявлено. Гриби: елементи гриба не виявлено. Атипові клітини: не виявлено. Інші: клітини плаского епітелію з ознаками цитолізу.
ЦЕРВИКАЛЬНИЙ КАНАЛ якість матеріалу: задовільна, Лейкоцити: 40-50 в полі зору. Епітеліальні клітини: клітини плаского епітелію поверхневих та проміжних шарів, а також клітини циліндричного епітелію(поодинокі та у вигляді скупчень і груп) Еритроцити: не виявлено, слиз: невелика к-сть, мікрофлора: паличкова у великій к-сті. Гонококи: диплококи, морфологічно подібні до гонококів, не виявлено. Трихомонади: не виявлено. Гарднерели(ключові клітини): не виявлено. Хламідії: включення, морфологічно подібні до колоній хламідій, не виявлено. Гриби: елементи гриба не виявлено. Атипові клітини: не виявлено
УРЕТРА якість матеріалу: задовільна. Лейкоцити: 10-15в полі зору. Епітеліальні клітини: матеріал представлений виключно клітинами багатошарового плаского епітелію. Еритроцити: не виявлено, Слиз: не виявлено. Мікрофлора: паличкова у помірній к-сті. Гонококи: диплококи, морфологічно подібні до гонококів, не виявлено. Трихомонади: не виявлено. Гарднерели: не виявлено. Хламідії: включення, морфологічно подібні до колоній хламідій, не виявлено. Гриби: елементи гриба не виявлено. Атипові клітини: не виявлено.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-04 12:01
У Вашому випадку можу порадити свічки Гексикон на 7 днів, а потім-Гінофлор, Ацилакт чи Вагілак
Платная консультация
Елена 2014-06-27 08:06
Здаствуйте! Помогите разобраться в анализе Эндоцервикс. Мне 34года. Описание: Клетки плоскогоэпителия поверхностных слоев, целендрический эпителий с дистрофией, слизь, элементы воспаления. Спасибо за рание.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-27 20:38
Здравствуйте! Есть воспаление, вероятная картина эндоцервицита
Платная консультация
Наталия 2014-10-04 14:57
Здравствуйте! По результатам сданных мною анализов у гинеколога, у меня обнаружили ряд заболеваний: уреаплазма уреалитикум, кандида альбиканс, цитомегаловирус, ВПЧ 18 типа. Я прохожу курс лечения, но меня очень беспокоит вопрос. Что из данных заболеваний может повлиять на рождение ребёнка? Не родятся ли дети с отклонениями и как это может повлиять на ДНК ребёнка? Просто я ещё ни разу не рожала и в дальнейшем планирую рождение ребёнка! Заранее большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-05 17:09
Здравствуйте! Ничего не повлияет. Необходимо просто все вылечить до планирования. А ВПЧ (он может остаться) на зачатие, рождение никак не влияет
Платная консультация
Наталия 2014-10-06 22:46
Здравствуйте! А почему тогда мой молодой человек не заразился от меня цитомегаловирусом и ВПЧ? Когда он сдавал анализы, у него обнаружили лишь уреаплазмоз и гарднореллу, но он прошёл курс лечения и вылечил всё. Почему у меня есть эти два вируса, а у него их нет? У нас же был половой контакт без предохранения, но он не заразился. Как так может быть?
Заранее большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-07 11:08
Здравствуйте! Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Та же ситуация и с ЦМВ-иммунитет Вашего МЧ с ним просто справился
Платная консультация
Ирина 2015-02-24 09:15
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатом анализа:
Цитологическое исследование 1. Качество препарата: Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное. 2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, скопления клеток цилиндрического эпителия. Отмечены единичные клетки плоского и метаплазированного эпителия с несколько увеличенными ядрами. Выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Экзоцервицит. В полученном материале обнаружены единичные чешуйки плоского эпителия. Экзоцервикс - в полученном материале отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Цервицит. 3. Дополнительные уточнения. Флора смешанная
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-25 18:26
Здравствуйте! Цервицит-воспаление шейки матки
Платная консультация
shelli290308 2016-08-05 16:03
Добрый день. Меня интересует ректальные свечи имунофан? Мне врач прописала лечение ибупрофен, индометацин и имунофан ставить во влагалище, далее когда придет мазок цитологический назначат уже для санации влагалища от дисбактериоза. Насколько вообще разумнл ректальные свечи ставить во влагалище? Врач говорит недавно врачи начали практиковать в таком виде лечения и результаты положительные. И не будет ли от них вреда, если они по сути предназначены для другого места?
По мазку на флору выявлен дисбакткриоз, по цитологии выявлено воспаление. Узи хорошее, никаких нарушений нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-06 11:22
Здравствуйте. Имунофан действительно стали применять и вагинально. Вреда не будет, можете использовать
Платная консультация
Юлия 2015-08-13 14:09
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста заключение цитологического исследования:
Эктоцервикс- редкие атипичные -промежуточные клетки с более крупными, чем обычно, ядрами с однородным хроматином, единичные двуядерные клетки на фоне пластов типичных эозинофильных и базофильных поверхностных и промежуточных клеток, а также пластов эндоцервикальных цилиндрических клеток.
Эндоцервикс- пласты эндоцервикальных клеток на фоне муцина и эритроцитов.
Не более LSILCIN 1 многослойного плоского эпителия шейки матки на фоне
цервикальной эктопии.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-13 14:14
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу скан или фото анализа
Платная консультация
Юлия 2015-08-13 14:56
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-13 17:13
Картина легкая дисплазии, косвенно - признаки вирусного поражения
Платная консультация
Анна 2015-10-05 19:26
Добрый день!
Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа: Цитограмма:
ЭКТОЦЕРВИКС:
Многослойный плоский эпителий: поверхностный - незначительно, промежуточный - умеренно, парабазальный - не обнаружено.
Цилиндрический эпителий - не обнаружено.
Метаплазированный эпителий - не обнаружено.
Атипические клетки - обнаружено.
АТИПИЧЕСКИЕ ПЛОСКИЕ КЛЕТКИ НЕЯСНОГО ЗНАЧЕНИЯ (ASC-US)
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Эритроциты - значительно.
Слизь - незначительно.
ЭНДОЦЕРВИКС:
Многослойный плоский эпителий: поверхностный - единично, промежуточный - единично, непарабазальный - не обнаружено.
Цилиндрический эпителий - незначительно.
Метаплазированный эпителий - не обнаружено.
Атипические клетки - обнаружено.
АТИПИЧЕСКИЕ ПЛОСКИЕ КЛЕТКИ НЕЯСНОГО ЗНАЧЕНИЯ (ASC-US)
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Эритроциты - значительно.
Слизь - незначительно.
Анна 2015-10-05 19:27
ЭНДОЦЕРВИКС:
Многослойный плоский эпителий: поверхностный - единично, промежуточный - единично, непарабазальный - не обнаружено.
Цилиндрический эпителий - незначительно.
Метаплазированный эпителий - не обнаружено.
Атипические клетки - обнаружено.
АТИПИЧЕСКИЕ ПЛОСКИЕ КЛЕТКИ НЕЯСНОГО ЗНАЧЕНИЯ (ASC-US)
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Эритроциты - значительно.
Слизь - незначительно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-06 15:25
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мария 2015-10-20 23:07
Помогите пожалуйста разобраться с анализом
ЦЕРВІКАЛЬНИЙ КАНАЛ: лейкоцити 30-40, місцями скупченнями до 50-60
епітеліальні клітинизначна кількість
еритроцити не виявлено
слиз помірна кількість
мікрофлора грам +/- паличко- кокова
Гонококи не виявлено
Трихомонади не виявлено
Гарднерели (ключові клітини) не виявлено
Гриби не виявлено
ПІХВА: лейкоцити 15-20-25
епітеліальні клітини значна кількість поверхневого
еритроцити не виявлено
мікрофлора значна паличко- кокова
Гонококи не виявлено
Трихомонади не виявлено
Гарднерели (ключові клітини) не виявлено
Гриби поодиноко
Марія 2015-10-21 17:28
Добрий вечір! Вибачте що в попередньому листі не привітала вас. Я просто дуже хвилююся за свою сестру це її аналіз. Чи немогли б ви розказати що він показує. Дуже дякую!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-22 17:24
Доброго вечора:) Картина запалення шийки та піхви. У піхві елементи дріжджоподібного гриба, тобто збудник молочниці
Платная консультация
Анастасия 2015-10-30 23:41
Здравствуйте, будьте добры, мне пришли результаты анализов. Я только поняла что "виявлено", можете обьяснить ситуацию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-02 08:23
Здравствуйте! О чем вопрос? Где результат?
Платная консультация
Ольга 2015-11-22 16:59
Добрый день!
Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа:
Цитологическое исследование
1. Качество препарата
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма
Экзоцервикс - в полученном материале плоский эпителий.
Эндоцервикс - в полученном материале призматический и плоский эпителий.
3. Дополнительные уточнения: обнаружены "ключевые клетки".
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-03 13:08
Здравствуйте! Цитология нормальная, но есть баквагиноз
Платная консультация
Елена 2016-01-02 18:48
Добрый вечер, прошла исследование Результат Исследование
Цитологическое исследование
1. Качество препарата
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма
Экзоцервикс - в полученном материале слизь, призматический и плоский эпителий с реактивными
изменениями в отдельных клетках.
Эндоцервикс - в полученном материале слизь, призматический и плоский эпителий с реактивными
изменениями в отдельных клетках.
3. Дополнительные уточнения: флора кокковая.
4. Заключение: норма.
Скажите можно ли по результатам определить наличие серьезных болезний таких как вич и тп?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-03 13:09
Здравствуйте! Для определения ВИЧ не делается цитология, почитайте. По этому Вашему анализу - воспаление
Платная консультация
наталья 2016-02-29 22:45
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточных слоёв
эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия всех слоёв и клетки цилиндрического эпителия
объясните пожалуйста чем это чревато - и можно ли вести половую жизнь? - мне сказали - нельзя и что это начальная стадия онкологии.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-29 23:01
И Вам тоже здравствуйте для начала, девушка:)
Платная консультация
Полина 2016-03-01 14:18
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться:
Несколько месяцев назад начала лечить бактериальный вагиноз по назначению врача, сейчас мазок хороший, но все равно остается воспаление и есть творожистые выделения (анализ ничего не выявил), сделала цитологию, помогите расшифровать результаты цитологии:
1. Качество препарата адекватное.
2. Экзоцервикс- в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Группы клеток цилиндрического эпителия.
Эндоцервикс-в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и группы клеток цилиндрического эпителия.
3. Дополнительные уточнения
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая.
Заранее благодарю за ответ, и в случае если показатели в норме, но я чувствую дискомфорт, нужно ли сдавать на бак. Посев?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-01 21:52
Здравствуйте! Цитология адекватная, нормальная. Если и дальше дискомфорт, то стоит сделать бакпосев
Платная консультация
Полина 2016-03-02 10:10
Елена, благодарю вас за разъяснение!
Юлия 2016-03-12 17:46
Здравствуйте! Мне 31г.
Помогите расшифровать анализ:
Экзоцервикс - эритроциты (+++), лейкоциты(+), плоский эпителий.
Эндоцервикс - эритроциты (+), лейкоциты (+), призматический и плоский эпителий.
Микроскопическая картина:
"V" влагалище:
-эпителиальные клетки 5-10 в п/зр
- лейкоциты 5-10
- флора палочковая в небольшом количестве
"С" шейка матки, цервикальный канал:
- эпителиальные клетки 3-5
- лейкоциты 5-10
- флора палочковая в небольшом количестве
U уретра:
- эпителиальные клетки 12-20
- лейкоциты 0-1
- флора - палочки единичные
Трихомонады и гонококки не обнаружены.
Жалобы на короткие и скудные месячные 1-2 дня. По узи олигоменорея, поликистоз яичников.
Не говорят ли анализы о наличии онкологии? Каков план действий должен быть в моей ситуации?
Заранее благодарна за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-13 10:55
Здравствуйте! Данный анализ - внизу -НИКОГДА не отвечает за выявление онокологии. Если Вы о раке шейки, то нужно делать цитологию, а не мазок на флору - которая у Вас описана первая. По сути тут два анализа, а не один. Но Ваша цитология неинформативна, потому что не дана ее оценка. По мазку все в пределах допустимого.
Платная консультация
Наташа 2016-04-29 13:18
Добрый день!
Мне 30 лет.
Помоги, пожалуйста, расшифровать результаты анализа.
Цитологическое исследование
1. Якість препарату: задовільна: в препараті виявлено епітеліальні клітини ектоцервіксу, ендоцервіксу та зони трансформації.
2. Доброякісні зміни: виявлено: Запалення та реактивні зміни епітелію: репаративні, дегенеративні. Плоскоклітинна метаплазія.
3. Патологічні зміни: не виявлено.
Додаткові дані: виявлено флора - палички, коки. Елененти хронічного запалення.
4. Заключення: Негативний щодо інтраепітеліальних уражень та злоякісних новоутворень (NILM).
Заранее благодарна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-30 10:07
Здравствуйте! Наташа, мы с Вами лично не знакомы, потому очевидно, что не "помоги", а "помогиТЕ". Ваш анализ не выявил атипии. Очевидно, заживает эрозия
Платная консультация
Наташа 2016-06-02 10:50
Здравствуйте!
Спасибо большое Вам за ответ на мой вопрос!
За не корректное обращение прошу прощения, получилась "механическая ошибка".
Еще раз большое спасибо!
Нина 2016-05-04 23:16
Здравствуйте Елена Викторовна!
Мне 35 лет
Помогите пожалуйста расшифровать анализ.
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс- качество препарата адекватное.
Экзоцервикс -в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоёв.
Небольшое колличество клеток цилиндрического эпителия.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоёв и цилиндрического эпителия.
Доп. Уточнения
В полученном материале клетки с признакамизлокачественности не выявлены.
Флора- мелкопалочковая.
Спасибо заранее.
Нина
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-05 17:31
Здравствуйте! Анализ в пределах нормы. Здоровья Вам!
Платная консультация
Нина 2016-05-05 20:29
Спасибо большое!
Ольга 2016-07-11 09:10
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать цитологическое исследование: Цитологическое исследование 1. Качество препарата Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное. 2. Цитограмма Экзоцервикс - в полученном материале плоский и призматический эпителий, лейкоциты (+++). Эндоцервикс - в полученном материале плоский и призматический эпителий, лейкоциты (+++). 3. Дополнительные уточнения - флора палочковая, дрожжеподобные грибы. 4. Заключение - воспалительный тип мазка.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-11 15:26
Здравствуйте! Картина воспаления ш/матки (цервицита)
Платная консультация
Ольга 2016-07-13 09:56
Елена Викторовна, спасибо Вам!
Галина 2016-10-19 14:32
Здравствуйте) Помогите пожалуйста расшрифовать результаты исследования: цитологическое исследование соскобов шейки матки, цервикального канала, влагалища с окраской по Лейшману. Тест: экзоцервикс (эктоцервикс): цитограмма воспаления. Эндоцервикс: цитограмма воспаления. Это что означает у меня рак, да? Мне 29 лет Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-19 14:32
Здравствуйте. Это означает, что у Вас воспаление шейки матки, а не рак
Платная консультация
Галина 2016-10-19 14:36
Спасибо Вам большое)
Татьяна Олеговна 2016-11-18 20:38
Здравствуйте уважаемая Елена Викторовна! Мне 69 лет и никаких внешних симптомов (типа выделений) у меня нет. Но результаты цитологического исследования меня совсем огорчили и я бы хотела попросить Вас помочь разобраться в них. Прикрепляю скан этих результатов. Достаточно ли назначенное лечение из 6 дней свечей "Полижинакс" и 14 дней свечей "Лактожиналь"? Может быть для моего возраста надо пройти еще какие-то обследования? Буду благодарна за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 15:51
Здравствуйте. Картина цервицита - воспаления шейки матки на фоне нарушений флоры. Есть возможность сделать бакпосев? Было бы неплохо
Платная консультация
Анна 2016-12-07 14:29
Добрый день, Елена Викторовна!
Помогите пожалуйста расшифровать анализ на онкоцитологию.
Цитологическое исследование биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (PAP-тест)
Результат исследования:
1. Качество препарата:
Качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и
цилиндрического эпителия.
Плоскоклеточная метаплазия.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора не найдена.
Заранее большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-08 10:57
Здравствуйте. Плохого ничего нет, возможно, небольшая эрозия (и то, под сомнением и под вопросом)
Платная консультация
Марина 2017-03-31 13:59
Здравствуйте Елена помогите пожалуйста разобраться в ответах анализов. Экзоцервикс качество препарата адекватное. Эндоцервикс качество препарата адекватное. Экзоцервикс в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервикс в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. В полученом материале клетки с признаками злакачественности не выявлены флора палочковая.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-31 14:01
Здравствуйте. Онкологии нет, картина умеренно выраженного цервицита - воспаления шейки матки
Платная консультация
Елена 2017-04-06 16:50
Здравствуйте! Прошла обследование в Белой розе. Обнаружены: матка р-ры 60*54*58, визуализируются интерстициальные фиброузлы сзади 19 и 14 мм, спереди 15 и 9 мм, интерстициально - субсерозный фиброузел спереди 12 мм. В шейке матки жидкостные полости 3, 4, 8 мм. Яичники содержат анэхогенные включения от 3 до 13 мм. Слева лоцируется жидкостное аваскулярное образование 12 мм. Заключение: Миома матки, ретенционные кисты шейки матки. Мультифолликулярные яичники. Параовариальная киста слева. Результаты цитологического исследования - цитограмма без особенностей. Эктоцервикс. Лечение пока не назначено. Хочу спросить у вас, какое лечение возможно при таком "букете"?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-06 19:20
Здравствуйте. На какой день цикла делали УЗИ?
Платная консультация
Елена 2017-04-06 20:05
На 11 день
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-06 20:31
Цикл регулярен? И не вижу тут толщины эндометрия в тексте
Платная консультация
Елена 2017-04-06 22:21
Полость матки линейная, эндометрий однородный высотой 6 мм (11 день менстр. Цикла). Цикл регулярный, без сбоев, менструация проходит нормально.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-07 12:39
Елена, даже эндометрий до нормы не дотягивает на такой день цикла, честно. Но при этом всем, что написали, Вы даете информацию о нормальности цикла. Вы не хотите сделать УЗИ еще где-то?
Платная консультация
Надежда 2017-04-12 08:28
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, результаты кольпоскопии.07.02.17 года была проведена радиоконизация ш/м.
Родов не было, абортов тоже.
Почему наружный зев может зиять, разве он не должен быть сомкнут?
Синдром коогулированной шейки матки - это образование рубца, на какой площади он образовался (согласно кольпоскопии), по всей поверхности ш/м? Чем это грозит и можно ли с этим что-то сделать пока ещё мало времени прошло после прижигания и зона трансформации незавершенная?
Надежда 2017-04-12 09:40
Исправляюсь:
1. Почему наружный зев может зиять, разве он не должен быть сомкнут?
2. Синдром коогулированной шейки матки - это образование рубца?
3. На какой площади ш/м образовался рубец (согласно кольпоскопии), по всей поверхности ш/м? (Эктопия была d - 20-23 мм)
4. Чем грозит синдром коогулированной ш/м?
5. Можно ли с этим что-то сделать пока ещё мало времени прошло после прижигания и зона трансформации незавершенная?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 12:08
Вы не ответили мне на вопрос в вашем другом вопросе. На какой день цикла сделали эту кольпоскопию?