Экзоцервикс и эндоцервикс расшифровка

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте Уважаемый Дотор, объясните пожалуйста что это значит:
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.

Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.

Заранее спасибо!
Теги: анализ экзоцервикса расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2013 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-12 21:52
У Вас признаки эндоцервицита. Есть инфекционный агент - какое-то воспаление во влагалище. Возможно, ИППП или кандида
Платная консультация
Галина 2018-12-03 10:31
Здравствуйте, Елена! Не могли бы помочь расшифровать анализ?.
Исследование
Цитологическое исследование
1. Качество препарата
Качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Обнаружена слизь. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Дополнительные уточнения.
Флора смешанная. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Комментарии к заявке:
Локализация: Соскоб с эктоцервикса

Мазок был взят на 13 день цикла. Ничего не беспокоит, просто проходила плановый осмотр у гинеколога и решили взять мазок. Гинеколог при осмотре ничего плохого не обнаружила.
А теперь вот я не могу разобрать, что значат результаты этого исследования. Помогите, пожалуйста!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-03 10:33
Здравствуйте. Онкологии нет. "Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация" - это картина цервицита (воспаления шейки матки)
Платная консультация
Галина 2018-12-03 10:40
Странно, при осмотре она сказала, что все не просто хорошо, а идиально. Чем может быть вызвано это воспаление?
Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-03 10:41
Галина, угадать не получится. Нужно видеть, что по мазку на флору
Платная консультация
Галина 2018-12-03 10:43
Спасибо большое за ответ!