Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного
Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у меня брали мазок на цитологию, разъясните пожалуйста заключение врача:
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного, базально-
парабазального слоев. Атрофический тип мазка.
Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного и базально-
парабазального слоев.
Обнаружена слизь.
Флора смешанная. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
парабазального слоев.
Обнаружена слизь.
2 ответа
Здравствуйте. Атрофический тип мазка соответствует возрасту.
Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация говорит о наличии цервицита (воспаления шейки матки) - умеренного.
Флора смешанная - тоже вариант возрастного, но в то же время может давать и картину, описанную на пункт выше