Цитологическое исследование, экзоцервикс и эндоцервикс

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ!!! За ранее большое спасибо!
Цитологическое исследование
1. Качество препарата: Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
Выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Экзоцервицит.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия. Реактивно измененный эпителий.
Выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервицит.
3. Дополнительные уточнения. Флора коккобациллярная.
Обнаружены клетки, морфологически сходные с "ключевыми".
Теги: цитология экзоцервикс, экзоцервикс-качество препарата адекватное
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 декабря 2013 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-30 21:55
Здравствуйте! У Вас - эндо- и экзоцервицит - воспаление шейки матки, которое вызвано нарушением микрофлоры влагалища (то есть, так называемое, "реактивное", в ответ на бактериальную этиологию). "Ключевые клетки" - это признаки гарднереллеза (баквагиноза). Он и вызывает воспаление шейки. При адекватном лечении все пройдет. Здоровья Вам!
Платная консультация
Лилия 2013-12-31 16:51
Спасибо Вам огромное за ответ!!!!! С наступающим Новым Годом!!!! Всех благ!!!