Расшифровка цитологии

Спрашивает: Фрося
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
1. Качество препарата: Экзоцервикс - качество препарата недостаточно адекватное. Много элементов воспаления.
Эндоцервикс - качество препарата недостаточно адекватное. Много элементов воспаления. 2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. 3. Дополнительные уточнения. Обнаружены единичные клетки, морфологически сходные с "ключевыми".
Флора смешанная, в том числе коккобациллярная.

Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 ноября 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-11 12:49
Здравствуйте! Анализ плохого качества, плохой забор (об этом написано в каждом пункте - "качество препарата недостаточно адекватное"). Ярковыраженное воспаление "по всем фронтам", "ключевые" клетки - картина бактериального вагиноза. Необходимо сопоставлять данные с данными мазка и проводить соответствующее лечение. Здоровья Вам!