Расшифровка анализа мазка на онкоцитологию

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 26.01.2016 Сдала мазок перед лазером (дисплазия cin1). Цитологическое исследование 1. Качество препарата: экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное. 2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека. Обнаружены клетки плоского эпителия со слабыми внутриэпителиальными изменениями - дисплазия i (cin i). Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия. Отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека. Обнаружены клетки плоского эпителия со слабыми внутриэпителиальными изменениями - дисплазия i (cin i). 3. Дополнительные уточнения. Флора кокко-бациллярная. Дисплазия i (cin i). Рекомендовано исключить наличие вируса папилломы человека. Впч сдавала в феврале 2015- отриц. Лечила 2 раза гарденнеллу. Первый раз в феврале-марте, вылечила, в апреле-мае появилась вновь- пролечила. В сентябре сдавала повторно - отриц. Также лечила 1 раз в уреаплазму парвум. Скажите может стоит еще раз сдать мазок на гарденеллу, уреамаплазму, впч? Я только не знаю впч, какой именно сдавать, их же много (и как лучше кровь сдавать или брать мазок?
Теги: мазок на онкоцитологию расшифровка анализа
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 января 2016 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-30 11:48
Здравствуйте! Мазок. Генотипирование - количественный анализ. Можете сдать и уреаплазму, и гарднереллу - методом ПЦР - все это из шейки.Сделайте кольпоскопию расширенную
Платная консультация
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-01-30 11:48
Нужна кольпоскопия. Вы делали?
Платная консультация
Екатерина 2016-01-30 11:52
Да, делала 2 раза, последний 26.01.2016, и биопсию в апреле 2015 делала. Назначен лазер. Поэтому и был сдан мазок (лазер планируется в 20х числах февраля, на 5-9 ДЦ)