Биопсия шейки матки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 35 лет.
Сложилась вот такая ситуация: с 20 лет у меня наблюдается эрозия шейки матки (эктопия). Врач мне не советует ее прижигать, поэтому мы ее наблюдаем. Роды были одни - кесарево в 2009.
В последний раз (две недели назад) сделали видеокольпоскопию (результат - эктопия) и онкоцитологию. Результат цитологии не порадовал:
На фоне элементов воспаления (сплошь) многослойный плоский эпителий с выраженными реактивными изменениями, плоскоклеточная метаплазия эпителия без атипии. Единичные клетки многослойного плоского эпителия с признаками слабого дискариоза (по типу легкой дисплазии). Встречаются многодетные клетки, цилиндрический эпителий без признаков атипии.
Примечание: LSIL единичные клетки на фоне выраженного воспаления, HPV -?
Заключение: Цитограмма соответствует нерезко выраженным изменениям клеток плоского эпителия - Легкая дисплазия.
(до этого дисплеи не было)

Были сданы анализы:
Мазок на флору - норма.
Биоценоз влагалища - норма
ВПЧ 21 тип количественно - 31 тип выявлен в количестве 2,9 клинически мало значимое количество.
Хламидии, Цитомегаловирус, Герпес 1-2 - ПЦР отрицательно.

Врач настаивает на проведении биопсии, для уточнения диагноза, и, если подтвердится дисплазия, то прижечь.
А мы сейчас активно планируем второго ребенка.
Хотела узнать Ваше мнение по данной ситуации!
Спасибо заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июля 2015 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-29 13:32
Здравствуйте! Сделать биопсию
Платная консультация
Natalya0103 2015-07-29 13:35
Спасибо за ответ.

А дисплазию 1 степени нужно прижигать? И делать прижигание нужно до беременности или после?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-29 13:39
Сначала верифицировать диагноз (определиться точно). Потом решать, что делать. Лучше делать все до беременности, потому что иногда дисплазия на фоне беременности может прогрессировать