Дисплазия 3 степени

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония, 2 инсульта, камни в почках.
Здравствуйте, мне 62 года. 2 года болит живот. УЗИ никаких патологий не выявлено. При посещении смотрового кабинета анализ мазка показал дисплазию. Сдала анализ в женской консультации, в результате патологии не выявлено. Сдала анализ в платной клинике жидкостную цитологию, результат: ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ПЛОСКОГО ЭПИТЕЛИЯ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ (HSIL — High-Grade Squamous Intraepithelial Lesion). (CIN2 -CIN3). В исследуемом материале клетки плоского (поверхностного и промежуточного), цилиндрического эпителия присутствуют в достаточном для анализа количестве. Часть клеток плоского эпителия имеет признаки тяжелой дисплазии. Присутствуют изменения, которые могут быть связанны с папилломавирусной инфекцией (койлоциты, двуядерные клетки). Описание препарата соответствует терминологической классификации Бетесда (The Bethesda system) 2014 г. Кольпоскопия хорошая, шейка ровная без каких-либо изменений. Выделений никаких нет. Узи малого таза ничего не выявило.
Скажите, пожалуйста, в моем случае может целесообразно сделать операцию по удалению органа?
Теги: дисплазия 3
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июня 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-28 11:12
При дисплазии сіn II cin III, показано проведение конизации шейки матки с последующим гистологическим исследованием, по результатам будет решаться вопрос об расширении объёма операции или дальнейшее наблюдение.