Расшифровка результатов анализов

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день помогите, пожалуйста, разобраться с анализами! На ежегодном медосмотре на работе был сдан стандартный мазок на цитологию, и был получен результат: Цитограмма соответствует тяжелой дисплазии, (Д3), возможен Cr. In situ. Интраэпителиальные изменения многослойного плоского эпителия высокой степени (HSIL). Тяжелая интраэпитальная неоплазия (CIN III).

Врач, который брал мазок, сказал, что это рак и надо, как можно быстрее обращаться к онкологу, доверия этой клинике нет никакого, поэтому я сделала еще один анализ (жидкостную цитологию) в другой лаборатории, вот результаты:
Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау. 1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное. 2. Цитологическое описание. Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Патологические изменения обнаружены (см. Пункт 4). 3. Доброкачественные изменения. Найдены единичные клетки с паракератозом. В полученном материале отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека. Плоскоклеточная метаплазия. 4. Патологические изменения. Найдены клетки с нарушением ядерно-цитоплазматического соотношения, дискариозом и гиперхромией ядер. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с интраэпителиальным поражением высокой степени (high grade squamous intraepithelial lesion (HSIL): умеренная дисплазия, дисплазия II (CIN 2). 5. Дополнительные уточнения. Флора палочковая.
Вирус папилломы есть – 16 типа. Анализы на зппп чистые.

На прием к лечащему врачу была возможность записи только на следующую неделю, или простое лечение тут уже не поможет и нужно срочно записываться к онкологу?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-23 16:33
Здравствуйте! В любом случае сначала к гинекологу. Он даст направление в онкологию. Но Вам будет необходима консультация такого специалиста
-1